2016 Primitivo di Manduria DOP Masseria Pietrosa Cantine San Marzano

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 16.50
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 22.00 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Un Primitivo méditerranéen élevé en fûts

      Au palais, ce Primitivo de San Marzano offre une véritable explosion fruitée. Un élevage de quatre mois en barriques lui confère sa structure complexe.
      Pays d'origine Italie
      Région Pouilles
      Potentiel de garde jusqu'en 2022
      Luca Maroni 95/100
      Score 17,5/20
      100% Primitivo

      Description du produit

      Robe pourpre aux reflets violets. Nez expressif dominé par les cerises noires et les mûres où viennent se greffer une touche de bois de cèdre et un soupçon de caramel. Finement ciselé et complexe au palais avec des arômes de fruits qui se confirment, agrémentés de myrtilles et d’un souffle d'amande amère ; belle puissance en milieu de bouche et tanins très fins; délicieuse finale méditerranéenne.
      N° article 0110416075C6100
      Vol. alcool 14.0% vol.
      Cépage(s) 100% Primitivo
      Apogée jusqu'en 2022
      Accompagne idéale Il s'accorde particulièrement bien avec de la viande rouge, comme du tartare, du ragoût de boeuf ou un rack d'agneau. Il est également délicieux avec des brochettes grillées, du bar au grill, du foie et des plats en daube.
      Pays d'origine Italie
      Region Pouilles
      Producteur Cantine San Marzano
      Service Chambré entre 15 et 17 degrés. Jeune gagne à être décanté.
      Elaboration 6 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Vins rouges puissants
      Allergènes Contient des sulfites

      Cantine San Marzano

      Cantine San Marzano

      La «Cantine San Marzano», cave coopérative à succès, fait partie, avec les «Farnese Vini», du projet «Feudi di San Marzano» né en 1962. Cette association visait à promouvoir la région exceptionnelle des Pouilles et à en faire connaître les atouts à l’extérieur. Le domaine compte aujourd’hui parmi les plus connus et les plus recherchés de la région du Salento. Il démontre que qualité et prix attractifs ne sont pas antinomiques. La vinification moderne mène à des vins de tous les jours très appréciés.

      Et le succès est tangible: le Primitivo di Manduria est un vin précoce très demandé par la clientèle de Mövenpick. Les plus prisés comme ceux de la gamme SUD ou les Sessantanni sont produits par le Feudi di San Marzano.

      Cantine San Marzano
      Tel. +39 09 99 57 61 00
      Tous les produits de Cantine San Marzano

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04