20%

      2016 Prosecco Dry Millesimato Treviso DOC Corte Giara by Allegrini

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      Prix Spécial CHF 12.60 Prix normal CHF 15.80
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 16.80 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Le Prosecco millésimé pour vos fêtes estivales

      Un Prosecco millésimé à toujours avoir dans son réfrigérateur! Facile à boire et issu du cépage Glera, il convient pour toutes les occasions. Il se distingue par un bouquet floral et fruité, ainsi que des bulles élégantes.
      Pays d'origine Italie
      Région Vénétie
      Potentiel de garde À son apogée dès maintenant
      Score 17/20
      100% Glera

      Description du produit

      Jaune pâle. Bouquet aux délicats parfums de pommes fraîchement coupées, d'ananas, de fleurs blanches et de tendres notes de levain. Attaque fruitée aux arômes de fruits jaunes venant se mêler à une mousse fine et agréable. Une belle note de fraîcheur mène à la finale moelleuse.
      N° article 0862816075C7100
      Vol. alcool 11.0% vol.
      Cépage(s) 100% Glera
      Apogée À son apogée dès maintenant
      Accompagne idéale Idéal avec les antipasti, les gressins, le risotto et les terrines de légumes. Il peut aussi bien se boire en apéro qu'accompagner une salade de fruits ou un panettone.
      Pays d'origine Italie
      Region Vénétie
      Service Bien frais à 6-10 degrés
      Elaboration 1 Mois en Cuve inox
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Vins effervescents et Champagne
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48