20%

      2016 Rosé Anew Columbia Valley Chateau Ste Michelle

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      Prix Spécial CHF 14.25 Prix normal CHF 17.80
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 12
      (CHF 19.00 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Un rosé virevoltant en provenance des Etats-Unis

      Notre découverte se distingue par une fraîcheur croquante, caractéristique typique des vins issus de la Columbia Valley.
      Pays d'origine Etats-Unis d'Amérique
      Région Etat de Washington
      Potentiel de garde jusqu'en 2021
      Score 17/20
      63% Syrah
      24% Grenache
      13% Sangiovese

      Description du produit

      Rose lumineux. Bouquet ouvert rappelant les fraises fraîches et la pastèque avec en deuxième nez de la groseille et du thé à la pêche. Palais élancé d'une fraîcheur remarquable et souligné de notes de poivre blanc. Longue finale aux saveurs de pastilles à la groseille et de jus de cranberry. Un superbe rosé à boire en terrasse!
      N° article 0890116075C7100
      Vol. alcool 12.5% vol.
      Cépage(s) 63% Syrah, 24% Grenache, 13% Sangiovese
      A boire jusqu'en 2021
      Accompagne idéalement Vous apprécierez ce vin à l'apéro avec des amuse-bouches et des feuilletés, mais aussi avec une salade de poulet, un poisson grillé ou une pizza.
      Pays d'origine Etats-Unis d'Amérique
      Region Etat de Washington
      Appellation Columbia Valley
      Service Frais, entre 9 et 12 degrés
      Elaboration 1 Mois en Cuve inox
      Viticulture Traditionnelle
      Catégorie de produit Vins rosés
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48