19%

      2016 Rustenberg Gold Stellenbosch WO Rustenberg Wines

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      Prix Spécial CHF 26.00 Prix normal CHF 32.00
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 34.67 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Un assemblage disponible en quantité limitée, issu d’une grande maison

      C’est avec une très grande passion que, depuis le début des années 1980, le domaine produit cet assemblage dont les raisins sont soigneusement vendangés à la main. La Syrah et le Grenache lui confèrent un beau fruité et le Merlot lui donne structure et puissance. Une pointe de Cabernet Franc et de Malbec viennent arrondir le tout. Enfin, il est élevé 20 mois en fûts de chêne français et américain.
      Pays d'origine Afrique du Sud
      Région Stellenbosch
      Potentiel de garde jusqu'en 2026
      Score 19/20
      65% Syrah
      12% Grenache
      8.5% Merlot
      8.5% Cabernet Franc
      6% Malbec

      Description du produit

      Pourpre-grenat. Magnifique parfum embaumant les griottes bien mûres et les roses baccara, puis les pralinés au nougat, la noix de coco, les pastilles aux cranberries et la gelée de myrtilles. La bouche est puissante avec des tannins parfaitement fondus, (encore) un peu collants. Tout est à sa place - la finesse joue merveilleusement avec la force. Longue finale sur des arômes de jus de sureau, de cassis et de cerises sauvages.
      N° article 0917416075C6100
      Vol. alcool 14.0% vol.
      Cépage(s) 65% Syrah, 12% Grenache, 8.5% Merlot, 8.5% Cabernet Franc, 6% Malbec
      Apogée jusqu'en 2026
      Pays d'origine Afrique du Sud
      Region Stellenbosch
      Producteur Rustenberg Wines (Pty) Ltd
      Service Chambré entre 15 et 17 degrés. Jeune gagne à être décanté.
      Elaboration 20 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Vins rouges puissants
      Allergènes Contient des sulfites

      Rustenberg Wines (Pty) Ltd

      Rustenberg Wines (Pty) Ltd
      Même si le nombre d’amateurs de vins d’Afrique du Sud, pays à l’énorme potentiel viticole, ne cesse de croître, cette région ne se trouve qu’au début de son essor. Une constatation étonnante car dans ce pays aux paysages souvent qualifiés de superbes, le climat tempéré donne des vins fabuleux d’une grande complexité.
      Ici, ce n’est pas le savoir-faire qui manque, comme le prouve l’exploitation Rustenberg qui produit depuis plus d’un siècle des vins très demandés aussi au-delà des frontières. John Platter, célèbre critique oenologique homologue sud-africain de Robert Parker, attribue chaque année les mentions les plus brillantes à Simon Barlow et à son éminent winemaker Adi Badenhorst.

      Ces deux personnalités ont réussi à réaliser un rêve qui semblait impossible: parfaire d’année en année leurs excellents vins et engranger ainsi la pléiade d’étoiles distribuées par John Platter.
      Rustenberg Wines (Pty) Ltd
      Tel. +27 21 809 12 00
      Tous les produits de Rustenberg Wines (Pty) Ltd

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04