2016 Sancerre AOC D'Antan Henri Bourgeois

      CHF 49.90
      75 cl Bouteille | Emballage: Caisse bois de 6
      (CHF 66.53 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Un Sancerre emblématique, issu de vignes vieilles de plus de 80 ans

      Pays d'origine France
      Région Loire
      Potentiel de garde jusqu'en 2035
      Score 19/20
      100% Sauvignon Blanc

      Description du produit

      N° article 0172916075B6100
      Vol. alcool 13.0% vol.
      Cépage(s) 100% Sauvignon Blanc
      A boire jusqu'en 2035
      Accompagne idéalement Il accompagne particulièrement bien le filet de veau aux morilles, les viandes blanches en sauce, les coquilles St-Jacques gratinées, le poisson poellé, les sushis, le jambon en croûte, les légumes grillés ou les soufflés.
      Pays d'origine France
      Region Loire
      Producteur Henri Bourgeois
      Service Frais, entre 9 et 12 degrés
      Elaboration 11 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégorie de produit Grands vins blancs complexes
      Allergènes Contient des sulfites

      Henri Bourgeois

      Henri Bourgeois

      La région de Sancerre est située à environ 200 km au sud de Paris, sur les rives de la Loire. Depuis près de 10 générations, la famille Bourgeois se consacre à ses vignobles, situés au cœur de la contrée de Sancerre.

      Le domaine se trouve dans un petit village nommé Chavignol, qui doit sa notoriété à ses coteaux escarpés et bien exposés.

      La famille possède à Chavignol 35 ha de vignobles bénéficiant de cette situation privilégiée.

      Encore de nos jours, le domaine Henri Bourgeois reste très attaché à la tradition familiale, tout en s’efforçant également de mettre en œuvre des méthodes nouvelles et modernes dans le but d’améliorer la qualité.

      Henri Bourgeois
      Tel. +33 248 78 53 20
      Tous les produits de Henri Bourgeois

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.

      75 cl Bouteille

      Cellier Bâle basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Cellier Berne bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Cellier Bienne biel@moevenpick-wein.ch 032 342 09 14
      Cellier Bursins bursins@moevenpick-vins.ch 021 824 08 24
      Cellier Genève geneve-meyrin@moevenpick-vins.ch 022 782 65 72
      Cellier Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein liechtenstein@moevenpick-wein.ch 00423 232 78 00
      Cellier Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon pfaeffikon@moevenpick-wein.ch 055 410 42 62
      Cellier Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Cellier St-Gall stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Cellier Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Cellier Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Cellier Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Cellier Zoug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77
      Cellier Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli jelmoli@moevenpick-wein.ch 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre geneve-centre@moevenpick-vins.ch 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04