2016 Schwarz Rot Burgenland Johann Schwarz

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 59.00
      1.5 l Bouteille  | Emballage: Carton de 1
      (CHF 90.00 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Il est très doué, ce Hans...

      Ce qui était au début un passetemps pour Hans Schwarz s’est transformé en vocation: avec le soutien d’Alois Kracher et Manfred Krankel, il crée en 1999 le domaine Schwarz.
      Pays d'origine Autriche
      Région Burgenland
      Potentiel de garde jusqu'en 2033
      Score 19/20
      100% Zweigelt

      Description du produit

      Grenat rubis, violet sur le disque. Bouquet complexe, un peu sur la réserve, de petits fruits noirs et de violette. Bouche mûre et puissante aux arômes de bonbon au cassis et de prunes rouges; avec de la verveine, des olives noires et une minéralité marquée en rétro-olfaction. Un millésime très élégant qui séduit par sa finesse plutôt que par sa force.
      N° article 0617016150C1100
      Vol. alcool 13.5% vol.
      Cépage(s) 100% Zweigelt
      Apogée jusqu'en 2033
      Accompagne idéale Il convient parfaitement aux viandes braisées et rôties ainsi qu'à la chasse. Vous pouvez le servir avec une épaule de veau glacée, un rôti de boeuf, de l'agneau en croûte d'herbes ou du foie poellé, mais aussi avec du gouda, du brie ou du camembert.
      Pays d'origine Autriche
      Region Burgenland
      Appellation Burgenland
      Producteur Schwarz Management GmbH & Co KG
      Service Chambré entre 16 et 18 degrés. Conseil : déboucher la bouteille une heure avant le service, goûter le vin et décider s'il y a lieu de le décanter.
      Elaboration 20 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Vins rouges de garde
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04