2016 Scout's Honor Napa Valley Venge Vineyards

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 59.00
      75 cl Bouteille | Prix par bouteille
      (CHF 78.67 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal Twint

      Concentré de puissance et de douceur en provenance de Californie

      Originaire du Danemark, la famille Venge compte parmi les pionniers du vin en Californie. Kirk Venge dirige l’affaire et produit d’une année sur l’autre des vins toujours aussi splendides. L’un des plus somptueux est le Scout’s Honor issu des meilleures parcelles baignées par le soleil, à proximité de Calistoga, la région la plus chaude de la Napa Valley. Un vin rouge de la Napa charnu et au fruité intense, avec une proportion importante de Zinfandel issu de vieilles vignes. Il est le compagnon des soirées grillades réussies et s’accorde particulièrement bien avec un bon steak juteux.
      Pays d'origine Etats-Unis d'Amérique
      Région Californie
      Potentiel de garde jusqu'en 2029
      Score 19/20
      Parker 93/100
      68% Zinfandel
      16% Charbono (Bonarda)
      10% Petite Sirah
      6% Syrah

      Description du produit

      Robe grenat pourpre saturé. Parfum envoûtant de gelée de myrtille chaude, de chocolat au lait, de liqueur de cassis et de figues au chocolat confites. En bouche, il est puissant avec une texture crémeuse, un extrait sucré et des taninns cacaotés. Dans la finale aromatique et sans fin, une explosion de baies bleues, de fleurs de cassis et de caramel.
      N° article 0719316075C7100
      Vol. alcool 16.5% vol.
      Cépage(s) 68% Zinfandel, 16% Charbono (Bonarda), 10% Petite Sirah, 6% Syrah
      A boire jusqu'en 2029
      Accompagne idéalement Idéal avec un T-bone-steak, un rack d'agneau, un burger de bœuf Wayu, des travers de porc ou un filet mignon, il est tout aussi délicieux avec des fromages bien faits et des pièces braisées.
      Pays d'origine Etats-Unis d'Amérique
      Région Californie
      Sous-région North Coast
      Producteur Venge Vineyards
      Conseils de service Chambré entre 16 et 18 degrés. Conseil : déboucher la bouteille une heure avant le service, goûter le vin et décider s'il y a lieu de le décanter.
      Elaboration 14 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégorie de produit Vins rouges de garde
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.

      75 cl Bouteille

      Cellier Bâle basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Cellier Berne bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Cellier Bienne biel@moevenpick-wein.ch 032 342 09 14
      Cellier Bursins bursins@moevenpick-vins.ch 021 824 08 24
      Cellier Crissier crissier@moevenpick-vins.ch 021 701 41 61
      Cellier Genève geneve-meyrin@moevenpick-vins.ch 022 782 65 72
      Cellier Genève Centre geneve-centre@moevenpick-vins.ch 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04
      Cellier Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein liechtenstein@moevenpick-wein.ch 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Cellier Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon pfaeffikon@moevenpick-wein.ch 055 410 42 62
      Cellier Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Cellier St-Gall stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Cellier Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Cellier Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Cellier Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Cellier Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Cellier Zoug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77