2016 Shiraz 17 Seventeen Rocks Barossa Valley Sons of Eden

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 24.00
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 32.00 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      L’essence même de la Barossa Valley

      La Barossa Valley et le domaine Sons of Eden: une région viticole de renom et deux vignerons exigeants. Le 17 Rocks conjugue puissance, sensualité et élégance. Ce Syrah dont les raisins sont en partie issus de très vieilles vignes est, depuis de nombreuses années, le vin australien préféré de nos clients.
      Pays d'origine Australie
      Région South Australia
      Potentiel de garde jusqu'en 2024
      Score 18/20
      100% Shiraz

      Description du produit

      Pourpre presque impénétrable aux reflets noirs. Le cassis et les mûres dominent le bouquet envoûtant aux nuances de prunes bien mûres, de chocolat amer et de noix de coco. La bouche satinée et gourmande dévoile beaucoup de concentration, de la chaleur et de la profondeur sur de magnifiques arômes fruités de mûres, de cerises noires et de gelée de cassis. L’équilibre est parfaitement réussi entre la chaleur typique de la Barossa, la douceur du fruit et la belle acidité garantissant au vin un beau fondant, mais aussi beaucoup de finesse dans la puissance. Une valeur phare de la Barossa Valley.
      N° article 0558616075C6100
      Vol. alcool 14.5% vol.
      Cépage(s) 100% Shiraz
      Apogée jusqu'en 2024
      Accompagne idéale Nous recommandons ce vin avec les fromages corsés, le rosbif, les plats au grill ainsi que l'agneau sous toutes ses formes. Vous l'apprécierez aussi avec la chasse et les viandes braisées.
      Pays d'origine Australie
      Region South Australia
      Appellation Barossa Valley
      Producteur Sons of Eden
      Service Chambré entre 16 et 18 degrés. Conseil : déboucher la bouteille une heure avant le service, goûter le vin et décider s'il y a lieu de le décanter.
      Elaboration 12 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Vins rouges de garde
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04