2016 Sideral Valle del Cachapoal Viña San Pedro

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 26.00
      75 cl Bouteille | Prix par bouteille
      (CHF 34.67 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal Twint

      L’oenologue star Paul Hobbs a conseillé le domaine

      C’est très rapidement que le petit mais remarquable domaine Altaïr s’est forgé une place parmi les références du Chili. Le vignoble dont est issu le fameux assemblage Sideral est situé sur les superbes contreforts des Andes, à une altitude comprise entre 650 et 850 mètres. La vallée est traversée par la rivière Cachapoal, qui amène les brises fraîches venant adoucir son climat méditerranéen parfaitement équilibré. Les raisins sont vendangés à la main en plusieurs tries. Le consultant du prestigieux domaine n’est nul autre que Paul Hobbs, plusieurs fois désigné «Wine Personality of the Year» par Robert Parker.
      Pays d'origine Chili
      Région Vallée Centrale
      Potentiel de garde Peut se boire jeune mais est à pleine maturité après 6 à 10 ans.
      Parker 91/100
      78% Cabernet Sauvignon
      10% Cabernet Franc
      7% Syrah
      3% Carmenère
      2% Petit Verdot

      Description du produit

      N° article 0678416075B6100
      Vol. alcool 14.5% vol.
      Cépage(s) 78% Cabernet Sauvignon, 10% Cabernet Franc, 7% Syrah, 3% Carmenère, 2% Petit Verdot
      A boire Peut se boire jeune mais est à pleine maturité après 6 à 10 ans.
      Accompagne idéalement Nous recommandons ce vin avec le chili con carne, les boulettes de viande, les lasagnes, les pizzas et le ragoût de bœuf. Vous l'apprécierez également avec un gratin de maïs, du poulet ou des tourtes à la viande.
      Pays d'origine Chili
      Région Vallée Centrale
      Sous-région Rapel
      Producteur Viña San Pedro Tarapacà S.A.
      Conseils de service Chambré entre 15 et 17 degrés. Jeune gagne à être décanté.
      Elaboration 12 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégorie de produit Vins rouges puissants
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Cellier Berne bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Cellier Bienne biel@moevenpick-wein.ch 032 342 09 14
      Cellier Bursins bursins@moevenpick-vins.ch 021 824 08 24
      Cellier Crissier crissier@moevenpick-vins.ch 021 701 41 61
      Cellier Food Market Jelmoli jelmoli@moevenpick-wein.ch 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre geneve-centre@moevenpick-vins.ch 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04
      Cellier Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein liechtenstein@moevenpick-wein.ch 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Cellier Pfäffikon pfaeffikon@moevenpick-wein.ch 055 410 42 62
      Cellier Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Cellier St-Gall stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Cellier Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Cellier Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Cellier Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Cellier Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Cellier Zoug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50