2016 Sidereus Rosso Toscana IGT Cantine del Borgo Reale Provinco

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 29.80
      75 cl Bouteille | Prix par bouteille
      (CHF 39.73 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal Twint

      Une interprétation moderne de la Toscane

      La Toscane méridionale donne naissance à des vins opulents, structurés et onctueux. Cet assemblage conjuguant le Sangiovese au Merlot et au Cabernet Sauvignon, deux cépages internationaux, bénéficie d’un élevage en fûts de chêne, pour des notes d’épices et de torréfaction plus prononcées. Une interprétation moderne de la Toscane à déguster absolument.
      Pays d'origine Italie
      Région Toscane
      Potentiel de garde jusqu'en 2024
      Luca Maroni 96/100
      Score 18/20
      70% Sangiovese
      20% Merlot
      10% Cabernet Sauvignon

      Description du produit

      Rouge rubis intense et brillant avec des nuances grenat. Nez très vineux et chaud rappelant les cerises, les prunes mûres, la gelée de cynorrhodon et le chocolat crémant, pour finir sur un soupçon de mélasse. Attaque douce, laissant place à un fruit envoûtant, très équilibré et aromatique, soutenu par d'agréables arômes toastés de caramel et de nougat, qui persistent jusque dans la longue finale.
      N° article 0684616075C6100
      Vol. alcool 14.0% vol.
      Cépage(s) 70% Sangiovese, 20% Merlot, 10% Cabernet Sauvignon
      A boire jusqu'en 2024
      Accompagne idéalement Vous apprécierez ce vin aussi bien à l’apéro avec des amuse-bouches, qu’avec des plats plus élaborés comme des médaillons de veau à la crème, toutes sortes de pâtés ou des bouchées à la reine. Il s’accorde en outre à merveille avec les poissons et fruits de mer, comme le saumon fumé, les gambas, le sandre ou le homard, mais aussi la volaille fine.
      Pays d'origine Italie
      Région Toscane
      Sous-région Divers Toscane
      Producteur Cantine del Borgo Reale
      Conseils de service Chambré entre 15 et 17 degrés. Jeune gagne à être décanté.
      Elaboration en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégorie de produit Vins rouges puissants
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.

      75 cl Bouteille

      Cellier Bâle basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Cellier Berne bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Cellier Bienne biel@moevenpick-wein.ch 032 342 09 14
      Cellier Bursins bursins@moevenpick-vins.ch 021 824 08 24
      Cellier Food Market Jelmoli jelmoli@moevenpick-wein.ch 044 220 47 48
      Cellier Fribourg Fribourg@moevenpick-vins.ch 026 466 24 21
      Cellier Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04
      Cellier Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein liechtenstein@moevenpick-wein.ch 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Cellier Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon pfaeffikon@moevenpick-wein.ch 055 410 42 62
      Cellier Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Cellier St-Gall stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Cellier Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Cellier Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Cellier Zoug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77