2016 Syrah Grandmaître Valais AOC Gregor Kuonen Caveau de Salquenen

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 36.00
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 48.00 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Une Syrah élevée en barrique au caractère valaisan

      C’est avec beaucoup de finesse que Larissa Kuonen élabore cette Syrah aussi fruitée que typique. Les raisins sont issus d’une parcelle privilégiée située sur les terrasses ensoleillées de Salquenen. Un élevage de 12 mois en barriques permet d’accentuer son expression fruitée intense et concentrée.
      Pays d'origine Suisse
      Région Valais
      Potentiel de garde jusqu'en 2025
      Score 18/20
      100% Syrah

      Description du produit

      Rouge rubis moyen, s’éclaircissant légèrement sur le disque. Bouquet typique de Syrah avec des notes de petits fruits noirs, de clou de girofle et de poivre noir, ainsi qu'un soupçon de réglisse et de cacao. La bouche fine et nerveuse est marquée par les fruits et les épices, sur des tannins mûrs et veloutés ; agréables nuances de chocolat crémant et de vanille dans le milieu de bouche puissante ; finale persistante et légèrement fraîche.
      N° article 0772016075C6100
      Vol. alcool 13.8% vol.
      Cépage(s) 100% Syrah
      A boire jusqu'en 2025
      Accompagne idéalement Nous recommandons ce vin avec les escalopes de chevreuil, les côtelettes de veau, l'émincé de veau à la zurichoise, le filet Wellington et le tartare. Délicieux également avec des fromages à pâte mi-dure et la fondue chinoise.
      Pays d'origine Suisse
      Region Valais
      Producteur Gregor Kuonen Caveau de Salquenen AG
      Service Chambré entre 15 et 17 degrés. Jeune gagne à être décanté.
      Elaboration 12 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégorie de produit Vins rouges puissants
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.

      75 cl Bouteille 

      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04