2016 Verdejo Roble Francés Rueda DO Bodegas Val de Vid

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 19.00
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 25.33 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Un Verdejo fruité avec une légère note de barrique

      La Bodegas Val de Vid, située à seulement cinq kilomètres de la ville de Rueda, dans la province de Valladolid, compte parmi les domaines viticoles espagnols les plus modernes. Avec ses vins blancs incomparables et fruités, exclusivement produits à base du cépage autochtone Verdejo, Ramiro Carbajo s’est forgé une solide réputation. La région est très propice à la culture de cépages blancs, le Verdejo appréciant tout particulièrement les sols calcaires et les températures modérées. Son fruité généreux et sa subtile note vanillée donnent immanquablement le sourire.
      Pays d'origine Espagne
      Région Rueda
      Potentiel de garde jusqu'en 2020
      Score 18/20
      91/
      100% Verdejo

      Description du produit

      Jaune lumineux aux reflets dorés. Le nez fruité est dominé par l’ananas et une tendre note de pêche, viennent ensuite des nuances de melon cantaloup et de vanille. La bouche est souple et tendre, avec une belle harmonie entre onctuosité et fraîcheur, sur des saveurs de jus de poire et de mirabelles. Ce Rueda gourmand avec une pointe de barrique est un délice jusque dans la finale fruitée.
      N° article 0819016075C6100
      Vol. alcool 13.0% vol.
      Cépage(s) 100% Verdejo
      A boire jusqu'en 2020
      Pays d'origine Espagne
      Region Rueda
      Producteur Bodegas Val de Vid
      Service Frais, entre 9 et 12 degrés
      Elaboration 4 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégorie de produit Grands vins blancs complexes
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.

      75 cl Bouteille 

      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04