2016 Vigna dei Pini Bolgheri DOC Tenute Ambrogio & Giovanni Folonari

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 28.00
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 37.33 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Un Bolgheri garant de plaisir

      Bacchus fait le bonheur des vignerons qui possèdent de la vigne à proximité de Sassicaia et d’Ornellaia, dans l’appellation Bolgheri DOC dont la superficie représente tout juste 900 hectares. Grâce à une généreuse proportion de 80% de Merlot, le Vigna dei Pini Bolgheri des Folonari est particulièrement agréable à déguster.
      Pays d'origine Italie
      Région Toscane
      Potentiel de garde jusqu'en 2027
      Score 18,5/20
      80% Merlot
      10% Cabernet Sauvignon
      5% Cabernet Franc
      5% Petit Verdot

      Description du produit

      Rouge rubis brillant, presque noir au centre. On aimerait s’immerger tout entier dans le bouquet fait de framboises bien mûres et de cerises, avec des notes caramel, de chocolat au lait et de vanille bourbon, et enfin un soupçon de poivre rouge. En bouche, il est merveilleusement équilibré et ferme, avec des arômes de fruits rouges se développant progressivement et des tannins mûrs ; puissant à partir du milieu de bouche, il se termine par une longue finale aristocratique.
      N° article 0422516075C6100
      Vol. alcool 15.0% vol.
      Cépage(s) 80% Merlot, 10% Cabernet Sauvignon, 5% Cabernet Franc, 5% Petit Verdot
      Apogée jusqu'en 2027
      Accompagne idéale Il s'accorde particulièrement bien avec de la viande rouge, comme du tartare, du ragoût de boeuf ou un rack d'agneau. Il est également délicieux avec des brochettes grillées, du bar au grill, du foie et des plats en daube.
      Pays d'origine Italie
      Region Toscane
      Appellation Bolgheri
      Producteur Tenuta Campo Al Mare
      Service Chambré entre 15 et 17 degrés. Jeune gagne à être décanté.
      Elaboration 10 Mois en Foudre
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Vins rouges puissants
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04