2016 Zinfandel Poizin California Armida Winery

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 18.00
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 12
      (CHF 24.00 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Poizin – une véritable tuerie!

      Ein Muss für eingefleischte Zin-Fans, denn das Sonoma County ist ein wahres Eldorado für Liebhaber dieser Rebsorte, von hier stammen viele der besten Zinfandel der USA. Mit dem Poizin gelingt Winemaker Brandon Lapides eine verführerische Kombination der Rebsorten Zinfandel und Petite Sirah. Mag das Label mit dem provokanten Totenkopf zunächst emotional schocken, Sie werden diesen Wein garantiert in vollen Zügen geniessen.
      Pays d'origine Etats-Unis d'Amérique
      Région Californie
      Potentiel de garde jusqu'en 2024
      Score 17.5/20
      90% Zinfandel
      10% Petite Sirah

      Description du produit

      Délicates senteurs de baies rouges dans le bouquet de cerises et de jus de cranberry, viennent ensuite des touches de bonbons aux groseilles rouges et de framboises. La bouche est souple avec des tannins bien fondus. Thé froid aux fruits et bois de rose dans la finale élégante. „Poizin - The Wine to Die for!“
      N° article 0914216075C7100
      Vol. alcool 14.5% vol.
      Cépage(s) 90% Zinfandel, 10% Petite Sirah
      A boire jusqu'en 2024
      Pays d'origine Etats-Unis d'Amérique
      Region Californie
      Appellation North Coast
      Producteur Armida Winery
      Service Chambré entre 15 et 17 degrés. Jeune gagne à être décanté.
      Elaboration 8 Mois en Cuve inox
      Viticulture Traditionnelle
      Catégorie de produit Vins rouges puissants
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.

      75 cl Bouteille 

      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04