2016 Zinfandel Poizin Dry Creek Valley Sonoma County Armida Winery

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 29.80
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 12
      (CHF 39.73 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      «Poizin – une véritable tuerie!»

      Dry Creek Valley! Pour les férus de Zinfandel, cette région du comté de Sonoma est le nec plus ultra, car c’est ici que sont produits les meilleurs vins issus de ce cépage autochtone. Avec le Poizin, le vigneron Brandon Lapides a créé un assemblage fort séduisant à base de Zinfandel et de Petite Sirah. Même si, de prime abord, la tête de mort sur l’étiquette peut surprendre, vous allez adorer ce vin.
      Pays d'origine Etats-Unis d'Amérique
      Région Californie
      Potentiel de garde jusqu'en 2025
      Score 18.5/20
      90% Zinfandel
      10% Petite Sirah

      Description du produit

      Grenat foncé, violet sur le disque. Bouquet gourmand de cerises amarena, sur des notes vaporeuses de roses rouges et de myrtilles. Pastille au cassis et de jus de cranberry dans le milieu de bouche charnu révélant des tannins soutenus. La longue finale s’accompagne de nuances de griottes et de tabac blond. „Poizin - The Wine to Die for!“
      N° article 0914616075C7100
      Vol. alcool 15.0% vol.
      Cépage(s) 90% Zinfandel, 10% Petite Sirah
      A boire jusqu'en 2025
      Pays d'origine Etats-Unis d'Amérique
      Region Californie
      Appellation North Coast
      Producteur Armida Winery
      Service Chambré entre 15 et 17 degrés. Jeune gagne à être décanté.
      Elaboration 10 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégorie de produit Vins rouges puissants
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.

      75 cl Bouteille 

      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04