2016 Zinfandel Poizin Dry Creek Valley Sonoma County Armida Winery

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 29.80
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 12
      (CHF 39.73 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      «Poizin – une véritable tuerie!»

      Cela fait plus de 20 ans que les deux frères Steve et Bruce Cousins ont fondé l’Armida Winery dans la Dry Creek Valley du comté de Sonoma. Contrairement à l’étiquette provocante qui arbore une tête de mort rouge, pour son Poizin, le vigneron Brandon Lapides mise essentiellement sur le traditionnel cépage autochtone Zinfandel. Vous allez adorer cette nouveauté et en savourer pleinement chaque goutte.
      Pays d'origine Etats-Unis d'Amérique
      Région Californie
      Potentiel de garde jusqu'en 2025
      Score 18/20
      90% Zinfandel
      10% Petite Sirah

      Description du produit

      Grenat foncé, violet sur le disque. Bouquet gourmand de cerises amarena, sur des notes vaporeuses de roses rouges et de myrtilles. Pastille au cassis et de jus de cranberry dans le milieu de bouche charnu révélant des tannins soutenus. La longue finale s’accompagne de nuances de griottes et de tabac blond. „Poizin - The Wine to Die for!“
      N° article 0914616075C7100
      Vol. alcool 14.5% vol.
      Cépage(s) 90% Zinfandel, 10% Petite Sirah
      Apogée jusqu'en 2025
      Pays d'origine Etats-Unis d'Amérique
      Region Californie
      Appellation North Coast
      Service Chambré entre 15 et 17 degrés. Jeune gagne à être décanté.
      Elaboration 10 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Vins rouges puissants
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04