2017 689 Six Eight Nine White Napa Valley Six Eight Nine Cellars

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 24.00
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 12
      (CHF 32.00 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      La symbolique des chiffres

      Dans la culture chinoise, le chiffre six symbolise le bonheur, le huit la richesse et le neuf la prospérité et une longue vie. Il n’est donc pas étonnant que le Six Eight Nine blanc soit devenu l’un des vins préférés de nos clients. Avant d’être mis en bouteille, cet assemblage équilibré est élevé huit mois en barriques, ce qui lui confère sa note caractéristique. Parfait à l’apéritif et pour accompagner un poisson.
      Pays d'origine Etats-Unis d'Amérique
      Région Californie
      Potentiel de garde jusqu'en 2023
      Score 17/20
      35% Sauvignon Blanc
      35% Chardonnay
      24% Sémillon
      6% Muscat

      Description du produit

      Jaune brillant aux reflets verts. Nez gourmand embaumant les fruits jaunes aux notes de pêches bien mûres et de roses jaunes, puis de miel de tilleul, d’amandes fraîchement moulues et de compote de poires. La bouche est onctueuse et parfaitement fluide avec des nuances poivrées. Une délicate touche salée accompagne la finale aux arômes de vanille et de thé vert.
      N° article 0849617075C7100
      Vol. alcool 13.5% vol.
      Cépage(s) 35% Sauvignon Blanc, 35% Chardonnay, 24% Sémillon, 6% Muscat
      A boire jusqu'en 2023
      Accompagne idéalement Nous recommandons ce vin avec du homard, des coquilles St-Jacques, des scampi frits ou du poisson poellé. Vous l'apprécierez aussi avec des viandes blanches, comme des médaillons de veau.
      Pays d'origine Etats-Unis d'Amérique
      Region Californie
      Appellation North Coast
      Producteur 689 Six Eight Nine Cellars
      Service Frais, entre 9 et 12 degrés
      Elaboration 8 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégorie de produit Grands vins blancs complexes
      Allergènes Contient des sulfites

      689 Six Eight Nine Cellars

      689 Six Eight Nine Cellars
      Les chiffres entretissés pour former un tout s’inspirent de la culture asiatique et signifient bonheur (6), richesse (8) et prospérité durable (9).
      Tous les produits de 689 Six Eight Nine Cellars

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04