2017 Agno Casto Manzoni Bianco Colli Euganei DOC Azienda Agricola Vignalta

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 22.00
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 29.33 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Le blanc plein de complexité issu des monts Euganéens

      Colli Euganei est une prestigieuse sousappellation de Vénétie qui se caractérise par de douces collines. C’est ce terroir qui donne naissance à ce vin blanc élaboré à partir du cépage Manzoni Bianco. Les vignes sont vieilles de plus de 20 ans, et leurs profondes racines puisent les nutriments enfouis dans les sols volcaniques. Le domaine Vignalta joue un rôle de pionnier au sein de cette fabuleuse région.
      Pays d'origine Italie
      Région Vénétie
      Potentiel de garde jusqu'en 2022
      Score 18/20
      100% Manzoni Bianco

      Description du produit

      Jaune moyen aux accents dorés. Elégant bouquet révélant des notes de fleurs blanches et de monarde, le deuxième nez est marqué par des notes d’agrumes et d’abricots secs. La bouche fraîche et onctueuse révèle maintenant également des arômes persistants de groseilles à maquereau et de zestes d'orange qui se marient délicatement les uns aux autres; belle vivacité dans la finale intense.
      N° article 0949617075C6100
      Vol. alcool 14.0% vol.
      Cépage(s) 100% Manzoni Bianco
      A boire jusqu'en 2022
      Pays d'origine Italie
      Region Vénétie
      Appellation Colli Euganei
      Producteur Societa Agricola Vignalta S.S.
      Service Frais, entre 9 et 12 degrés
      Elaboration 6 Mois en Cuve inox
      Viticulture Traditionnelle
      Catégorie de produit Grands vins blancs complexes
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.

      75 cl Bouteille 

      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04