2017 ALLESKÖNNER® Weiss trocken Rheinhessen Weingut Becker-Landgraf

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 15.50
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 20.67 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Notre vin blanc allemand n° 1

      Le Gault et Millau 2016 est sous le charme des vins de Julia et Johannes Landgraf: «Impressionnant! Chacun de ces vins est un véritable manifeste.» L’Alleskönner peut accompagner pratiquement tous les plats et se suffit aussi très bien à lui-même. Un plaisir gustatif quasi unanime, au fruité généreux et à l’acidité modérée.
      Pays d'origine Allemagne
      Région Hesse rhénane
      Potentiel de garde jusqu'en 2020
      Score 17/20
      50% Weissburgunder
      30% Rivaner
      20% Riesling

      Description du produit

      Jaune lumineux. Les fruits exotiques dominent le bouquet frais et délicatement épicé. La bouche juteuse et épicée dévoile une belle ampleur et de la complexité, sur des arômes opulents de mangue, de litchi, de kiwi, d’abricot et de citron vert. C’est un vin d’un terroir d’exception, tout simplement gourmand, fondant et à l’acidité douce et subtile. Il fera bonne figure pour presque toutes les occasions.
      N° article 0789517075C6100
      Vol. alcool 12.0% vol.
      Cépage(s) 50% Weissburgunder, 30% Rivaner, 20% Riesling
      Apogée jusqu'en 2020
      Accompagne idéale Nous recommandons ce vin avec des brochettes traditionnelles, des terrines de légumes, des asperges, des champignons à la crème ou des escalopes viennoises. Il sera aussi parfait à l'apéro tout comme avec des salades et du fromage.
      Pays d'origine Allemagne
      Region Hesse rhénane
      Producteur No Vendor
      Service Frais, entre 8 et 10 degrés
      Elaboration 6 Mois en Cuve inox
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Vins blancs frais et fruités
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04