2017 Bianco Rovere Ticino DOC Brivio Vini

      CHF 36.00
      75 cl Bouteille | Emballage: Carton de 6
      (CHF 48.00 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Ce vin blanc suisse est une véritable valeur sûre dont le succès ne se dément pas

      Pays d'origine Suisse
      Région Tessin
      Potentiel de garde jusqu'en 2021
      Score 17.5/20
      100% Merlot

      Description du produit

      Jaune clair éclatant. Bouquet riche aux notes d'agrumes et de pomme jaune, puis de pain toasté et de noisettes grillées. L’attaque tendre fait place à des arômes qui montent en puissance, groseilles à maquereau et un soupçon de coing, puis des nuances toastées ; suave et intense, il révèle une belle structure sur une longue finale aux notes miellées.
      N° article 0193017075C6100
      Vol. alcool 12.8% vol.
      Cépage(s) 100% Merlot
      A boire jusqu'en 2021
      Accompagne idéalement Idéal avec des vol-au-vent, de la sandre sauce au vin blanc, de la poitrine de poulet farcie, ainsi que de la truite meunière. Vous pouvez aussi le sevir avec de la polenta ou un soufflé au fromage.
      Pays d'origine Suisse
      Region Tessin
      Producteur Gialdi Vini S.A.
      Service Frais, entre 9 et 12 degrés
      Elaboration 7 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégorie de produit Grands vins blancs complexes
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Cellier Berne bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Cellier Bienne biel@moevenpick-wein.ch 032 342 09 14
      Cellier Crissier crissier@moevenpick-vins.ch 021 701 41 61
      Cellier Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Cellier Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Cellier St-Gall stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Cellier Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Cellier Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Cellier Zoug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77
      Cellier Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli jelmoli@moevenpick-wein.ch 044 220 47 48
      Cellier Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04