12%

      2017 Blanc de Noir Vieux Salquenen Valais AOC Gregor Kuonen Caveau de Salquenen

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      Prix Spécial CHF 15.80 Prix normal CHF 18.00
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 21.07 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Pure Freude für die Sinne

      Die Schönheit des Wallis ausgedrückt in einem Weisswein des Weinguts Gregor Kuonen.
      Pays d'origine Suisse
      Région Valais
      Potentiel de garde A savourer jeune. Se conserve entre 3 et 5 ans selon le millésime.
      100% Pinot Noir

      Description du produit

      Hellgelbe Farbe mit rosa Schimmer.Beerige Noten, von ausgewogener Textur und dezenter Frische, sehr viel Schmelz und Saftigkeit zeigend; mittellanges Finale.Ansprechend parfümierte Nase nach weissen Johannisbeeren und Sommermelone, von schöner Reife zeugend.
      N° article 0849317075C6100
      Vol. alcool 13.5% vol.
      Cépage(s) 100% Pinot Noir
      Apogée A savourer jeune. Se conserve entre 3 et 5 ans selon le millésime.
      Pays d'origine Suisse
      Region Valais
      Producteur Gregor Kuonen Caveau de Salquenen AG
      Service Frais, entre 8 et 10 degrés
      Elaboration 8 Mois en Cuve inox
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Vins blancs frais et fruités
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04