2017 Chardonnay Blas Muñoz La Mancha DOC Viñedos y Bodegas Muñoz

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 26.50
      75 cl Bouteille | Emballage: Carton de 6
      (CHF 35.33 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Le fleuron blanc des Bodegas Muñoz

      Au sud de Madrid, dans la région de La Mancha, Bienvenido Muñoz produit un monocépage de Chardonnay à partir de raisins fermentés qu’il élève ensuite en barriques à la façon californienne. Blas Muñoz, c’est aussi le nom de son grand-père, qui a fondé le domaine familial dans les années 1940 et auquel son vin rend hommage. Un Chardonnay de classe mondiale, débordant de notes d’ananas et de vanille très séduisantes!
      Pays d'origine Espagne
      Région La Manche
      Potentiel de garde jusqu'en 2025
      Score 18.5/20
      100% Chardonnay

      Description du produit

      Jaune doré saturé, brillant au centre. Bouquet fruité gourmand aux nuances complexes d’ananas sur une délicate touche de vanille. Des notes d’abricots bien mûrs et de chocolat blanc promettent au nez un plaisir anticipé en bouche. Délicat et onctueux au palais avec une belle acidité de fruit et des notes de vanille persistantes, ananas, mirabelle et une touche de poire Williams, fondant et douceur de miel d’acacia jusqu’en finale.
      N° article 0860217075C6000
      Vol. alcool 14.0% vol.
      Cépage(s) 100% Chardonnay
      A boire jusqu'en 2025
      Accompagne idéalement Nous recommandons ce vin pour les tortillas, les tapas, les croquettes et le poisson frit, mais il se boit également très bien sur les coquilles St-Jacques, les scampi à l'ail et les poissons de mer grillés.
      Pays d'origine Espagne
      Region La Manche
      Producteur Vinedos y Bodegas y Muñoz SL
      Service Frais, entre 9 et 12 degrés
      Elaboration 6 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégorie de produit Grands vins blancs complexes
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.

      75 cl Bouteille

      Cellier Bâle basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Cellier Berne bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Cellier Bienne biel@moevenpick-wein.ch 032 342 09 14
      Cellier Bursins bursins@moevenpick-vins.ch 021 824 08 24
      Cellier Crissier crissier@moevenpick-vins.ch 021 701 41 61
      Cellier Fribourg Fribourg@moevenpick-vins.ch 026 466 24 21
      Cellier Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Cellier Lucerne luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Cellier Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon pfaeffikon@moevenpick-wein.ch 055 410 42 62
      Cellier Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Cellier St-Gall stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Cellier Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Cellier Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Cellier Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Cellier Zoug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77
      Cellier Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli jelmoli@moevenpick-wein.ch 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre geneve-centre@moevenpick-vins.ch 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04