2017 Chardonnay Catena Mendoza Bodega y Viñedos Catena

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 17.50
      75 cl Bouteille | Emballage: Carton de 6
      (CHF 23.33 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Un Chardonnay signé Laura Catena, des parcelles d’altitude de Mendoza

      Catena Zapata n’est pas uniquement une référence pour l’Argentine. Cela fait bien longtemps que, sous la houlette habile du père Nicólas Catena et de sa fille Laura, le domaine figure parmi les meilleurs du monde. Finement fruité, ce Chardonnay séduit autant par sa richesse aromatique que par ses subtiles notes de torréfaction et sa finesse.
      Pays d'origine Argentine
      Région Mendoza
      Potentiel de garde jusqu'en 2023
      Parker 91/100
      Score 17.5/20
      James Suckling 90/100
      100% Chardonnay

      Description du produit

      Jaune doré lumineux. Bouquet de poire mûres et de limettes, avec des arrière notes de pain grillé et un souffle d’anis. Attaque vive dans la bouche veloutée aux arômes intenses de pomme Golden et d'agrumes; finale persistante aux agréables arômes toastés.
      N° article 0431017075C6100
      Vol. alcool 13.0% vol.
      Cépage(s) 100% Chardonnay
      A boire jusqu'en 2023
      Accompagne idéalement Idéal en accompagnement de tapas, salade de pain et olives, il est également fabuleux à l'apéro et avec des gratins de légumes.
      Pays d'origine Argentine
      Region Mendoza
      Producteur Bodega y Viñedos Catena
      Service Frais, entre 8 et 10 degrés
      Elaboration 10 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégorie de produit Vins blancs frais et fruités
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.

      75 cl Bouteille

      Cellier Bâle basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Cellier Berne bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Cellier Bursins bursins@moevenpick-vins.ch 021 824 08 24
      Cellier Crissier crissier@moevenpick-vins.ch 021 701 41 61
      Cellier Genève geneve-meyrin@moevenpick-vins.ch 022 782 65 72
      Cellier Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein liechtenstein@moevenpick-wein.ch 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Cellier Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon pfaeffikon@moevenpick-wein.ch 055 410 42 62
      Cellier Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Cellier St-Gall stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Cellier Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Cellier Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Cellier Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Cellier Zoug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77
      Cellier Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli jelmoli@moevenpick-wein.ch 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre geneve-centre@moevenpick-vins.ch 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04