2017 Chardonnay Hemel-en-Aarde Valley WO Hamilton Russell Vineyards

      CHF 43.00
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 57.33 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Le meilleur Chardonnay du Cap

      Un fameux Chardonnay d’Anthony Hamilton Russell, comparable à un grand cru de Bourgogne façon Puligny-Montrachet.
      Pays d'origine Afrique du Sud
      Région Western Cape
      Potentiel de garde jusqu'en 2025
      Score 19/20
      100% Chardonnay

      Description du produit

      Jaune-vert brillant. Noisettes fraîchement torréfiées et notes briochées sans le nez complexe agrémenté d’une fine touche de vanille de Tahiti. Texture crémeuse et extrait mûr en bouche. Des arômes d’extrait de thé vert et de bonbons à la crème accompagnent la longue finale. Une symbiose parfaite de puissance et de finesse.
      N° article 0186117075C6100
      Vol. alcool 13.0% vol.
      Cépage(s) 100% Chardonnay
      Apogée jusqu'en 2025
      Accompagne idéale Nous recommandons ce vin avec des curstacés, du homard, des calamars poellés et du poisson grillé. Délicieux également avec des pâtes aux fruits de mer et de la volaille.
      Pays d'origine Afrique du Sud
      Region Western Cape
      Service Frais, entre 9 et 12 degrés
      Elaboration 9 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Grands vins blancs complexes
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04