Bio

      2017 Château de Nages Rosé Vieilles Vignes Costières de Nîmes AOP (Bio)

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 17.80
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 23.73 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Un vin d’été poétique, signé Michel Gassier

      Avec son Nage Rosés, Michel Gassier a élaboré un formidable vin de l’été qui vous fera rêver de votre prochain voyage en France.
      Pays d'origine France
      Région Rhône
      Potentiel de garde jusqu'en 2020
      91/
      Score 17,5/20
      Wine Enthusiast 90/100
      80% Grenache
      20% Mourvèdre

      Description du produit

      Belle robe rose pâle. Framboise, grenadine et herbes de Provence fraîches au nez. La bouche juteuse révèle une jolie douceur de fruit, ainsi qu’une acidité doucement persistante, l’équilibre est parfait entre la fraîcheur, le fruit et l’abondance d’épices. Toute la puissance du sud explose dans les arômes intenses de petits fruits rouges où viennent se greffer des notes d’herbes sauvages et un soupçon de poivre. Comme à chaque fois, le génial Michel Gassier a réussi un très beau rosé bio, précis et d’une belle longueur en bouche. Laissez-vous tenter!
      N° article 0717317075C6100
      Vol. alcool 13.5% vol.
      Cépage(s) 80% Grenache, 20% Mourvèdre
      Apogée jusqu'en 2020
      Accompagne idéale Dégustez ce vin avec de délicieux hors-d'œuvres, de la charcuterie, des grillades, de la ratatouille, de la bouillabaisse, un morceau de baquette tartiné de tapenade ou une salade niçoise. Il sera aussi fantastique avec une salade de pâtes ou des lasagnes aux légumes.
      Pays d'origine France
      Region Rhône
      Appellation Vallée du Rhône méridionale
      Producteur Famille Gassier
      Service Frais, entre 9 et 12 degrés
      Elaboration 3 Mois en Cuve ciment
      Viticulture Bio
      Catégroie de produit Vins rosés
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77