2017 Clos du Boux Grand Cru Epesses Lavaux AOC Luc Massy

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 22.00
      70 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 12
      (CHF 31.43 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Un grand cru issu du domaine familial Clos du Boux

      Ce Chasselas produit par l’unique clos Grand Cru de la commune d’Epesses séduit par sa fine minéralité. Cultivé ici sur un sol argilo-calcaire, il se caractérise par une opulence exubérante et un charme subtil. Le vigneron Luc Massy dirige aujourd’hui l’exploitation familiale conjointement avec ses deux fils, Grégory et Benjamin.
      Pays d'origine Suisse
      Région Vaud
      Potentiel de garde jusqu'en 2021
      Score 18/20
      100% Chasselas

      Description du produit

      Jaune doré lumineux. De délicates notes de levure et de silex agrémentent le bouquet très expressif rappelant la fleur de tilleul, la Golden Delicious et le miel. Fraîcheur et fruit se complètent agréablement dans la bouche intense et concentrée, sur des notes d’agrumes et des accents minéraux ; finale persistante.
      N° article 0439717070C7200
      Vol. alcool 12.5% vol.
      Cépage(s) 100% Chasselas
      Apogée jusqu'en 2021
      Accompagne idéale Idéal pour la fondue et la raclette, il est aussi fantastique pour accompagner les filets de perches, les terrines de légumes, les toasts Hawaï, les sushis et les ramequins au fromage.
      Pays d'origine Suisse
      Region Vaud
      Appellation Lavaux
      Service Frais, entre 8 et 10 degrés
      Elaboration 7 Mois en Cuve inox
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Vins blancs frais et fruités
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77