2017 Compleo Cuvée Blanc Vin de Pays Suisse Staatskellerei Zürich

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 18.90
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 25.20 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Prolongez l’été

      L’un des vins blancs les plus populaires de la prestigieuse Staatskellerei Zürich vous permet de prolonger l’été. Un vin très équilibré et fruité, accompagnant à merveille salades, plats froids et poissons d’eau douce.
      Pays d'origine Suisse
      Potentiel de garde jusqu'en 2020
      Score 17,5/20
      79% Pinot Gris
      21% Chardonnay

      Description du produit

      Jaune moyen aux reflets dorés. Des notes fruitées et florales se tissent dans le bouquet rappelant l’ananas, le citron vert et les fleurs blanches, puis enfin des touches de miel. L’attaque fraîche fait place à une belle vivacité de fruit et une touche légèrement exotique sur des arômes d’abricots secs et de litchis ; belle concentration et fluidité jusque dans la finale persistante.
      N° article 0700317075C6200
      Vol. alcool 12.5% vol.
      Cépage(s) 79% Pinot Gris, 21% Chardonnay
      Apogée jusqu'en 2020
      Accompagne idéale Idéal pour la fondue et la raclette, il est aussi fantastique pour accompagner les filets de perches, les terrines de légumes, les toasts Hawaï, les sushis et les ramequins au fromage.
      Pays d'origine Suisse
      Producteur Staatskellerei Zürich
      Service Frais, entre 8 et 10 degrés
      Elaboration 5 Mois en Cuve inox
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Vins blancs frais et fruités
      Allergènes Contient des sulfites

      Staatskellerei Zürich

      Staatskellerei Zürich

      Le grand écrivain Gottfried Keller était aussi homme d’Etat – il fut chancelier – et amateur de vin. Il s’était donc assuré, par voie de décret, que la cave du couvent de Rheinau resterait sous supervision cantonale après la dissolution de la congrégation en 1862.

      Avec sa signature, la cave du couvent fut rattachée à celle des hôpitaux, dans une fusion de laquelle naquit plus tard l’actuelle Staatskellerei, soit cave de l’Etat. Propriété de Mövenpick Wein AG depuis 1997, l’exploitation est aujourd’hui l’un des plus grands producteurs du canton.

      La Staatskellerei Zürich, sise dans la superbe localité de Rheinau, achète et vinifie du raisin de 90 producteurs en provenance de tout le canton de Zürich. La fraîche cave voûtée du cloître de Rheinau accueille et abrite, avant la mise en bouteille, les cuvées issues de plus de 26 communes zurichoises. La qualité des vins fait notre fierté. Une culture respectueuse de la nature, des limitations quantitatives sévères et les techniques de vinification les plus récentes expliquent le haut niveau des crus élaborés par la Staatskellerei Zürich.


      Contact
      Christoph Schwegler, Geschäftsführer Staatskellerei Zürich
      Werner Kuster, Kellermeister Staatskellerei Zürich
      Staatskellerei Zürich
      Klosterplatz
      8462 Rheinau
      Tél: +41 (0)52 319 29 10
      Fax: +41 (0)52 319 31 82
      http://www.staatskellerei.ch/
      email: weinkeller.rheinau@moevenpick.com

      Que diriez-vous d’une visite guidée des caves historiques du couvent? Pour les informations, rendez-vous sur www.weinloge.ch ou composez le numéro +41 (0)52 319 16 39.

      Staatskellerei Zürich
      Tel. +41 (0)52 319 29 10
      Tous les produits de Staatskellerei Zürich

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04