2017 Condrieu AO Brèze Domaine Louis Chèze

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 49.50
      75 cl Bouteille | Emballage: Carton de 6
      (CHF 66.00 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal Twint

      Le Viognier dans toute sa splendeur

      Pays d'origine France
      Région Rhône
      Potentiel de garde jusqu'en 2023
      Score 19/20
      100% Viognier

      Description du produit

      Jaune moyen aux subtils reflets tirant sur le vert. Bouquet frais et envoûtant d'abricots, de citron vert, de zeste d'orange et d'herbes. S’il est limité en quantité, le millésime 2017 est d’une grande qualité, extrêmement puissant et ample, mais dont la puissance ne tombe jamais dans la lourdeur. La minéralité du terroir des sols granitiques vient merveilleusement se marier au fruité opulent pour produire un grand vin aux magnifiques arômes d’abricots mûrs et de pêches de vigne, sur de subtiles notes de fenouil sauvage. Louis Chèze produit des vins aux antipodes de tous ces Condrieu maladroits, trop mûrs et trop chargés en alcool.
      N° article 0763217075C6100
      Vol. alcool 14.0% vol.
      Cépage(s) 100% Viognier
      A boire jusqu'en 2023
      Accompagne idéalement Il accompagne particulièrement bien le filet de veau aux morilles, les viandes blanches en sauce, les coquilles St-Jacques gratinées, le poisson poellé, les sushis, le jambon en croûte, les légumes grillés ou les soufflés.
      Pays d'origine France
      Région Rhône
      Sous-région Vallée du Rhône septentrionale
      Producteur Chèze Louis
      Conseils de service Frais, entre 9 et 12 degrés
      Elaboration 9 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégorie de produit Grands vins blancs complexes
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.

      75 cl Bouteille

      Cellier Berne bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Cellier Crissier crissier@moevenpick-vins.ch 021 701 41 61
      Cellier Fribourg Fribourg@moevenpick-vins.ch 026 466 24 21
      Cellier Genève geneve-meyrin@moevenpick-vins.ch 022 782 65 72
      Cellier Genève Centre geneve-centre@moevenpick-vins.ch 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04
      Cellier Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein liechtenstein@moevenpick-wein.ch 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Cellier Pfäffikon pfaeffikon@moevenpick-wein.ch 055 410 42 62
      Cellier Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Cellier St-Gall stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Cellier Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Cellier Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Cellier Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Cellier Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Cellier Zoug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77