Bio

      2017 Côtes-du-Rhône AOP Blanc Guy Louis Tardieu-Laurent (Bio)

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 27.00
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 36.00 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Un Côtes-du-Rhône au charme irrésistible

      Ce Côtes du Rhône blanc fait partie des meilleurs de sa catégorie. Il fait même de l’ombre à certains Châteauneuf-du-Pape blancs. Rien d’étonnant, car la légende du Rhône Michel Tardieu produit ce vin à partir de vignes âgées de 70 ans et l’élève pendant 8 mois dans des fûts en chêne de l’Allier et du Tronçais.
      Pays d'origine France
      Région Rhône
      Potentiel de garde jusqu'en 2024
      Score 18,5/20
      35% Roussanne
      25% Marsanne
      20% Grenache
      10% Clairette
      10% Viognier

      Description du produit

      Jaune doré puissant. Les fruits à noyau dominent le bouquet aux notes minérales et délicates nuances d'amande, de vanille et de torréfaction. Onctueux, ample et d’une grande complexité, il révèle une belle opulence de fruit rappelant l’ananas, l’orange, la pêche et le citron vert, dans une longueur en bouche impressionnante. Des arômes floraux et de délicieuses notes briochées accompagnent la longue finale. Un excellent vin d’une des meilleures caves du Rhône méridional.
      N° article 0213117075C6100
      Vol. alcool 14.0% vol.
      Cépage(s) 35% Roussanne, 25% Marsanne, 20% Grenache, 10% Clairette, 10% Viognier
      Apogée jusqu'en 2024
      Accompagne idéale Il accompagne particulièrement bien le filet de veau aux morilles, les viandes blanches en sauce, les coquilles St-Jacques gratinées, le poisson poellé, les sushis, le jambon en croûte, les légumes grillés ou les soufflés.
      Pays d'origine France
      Region Rhône
      Producteur Maison Tardieu-Laurent
      Service Frais, entre 9 et 12 degrés
      Elaboration 8 Mois en Barrique
      Viticulture Bio
      Catégroie de produit Grands vins blancs complexes
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04