2017 Don Sebastian Rosado Rioja DOCa Unión Viti-Vinícola

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 12.80
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 17.07 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Un rosé espagnol parfait pour accompagner vos tapas

      Pays d'origine Espagne
      Région Rioja
      Potentiel de garde jusque 2020
      91/
      Score 16/20
      96% Tempranillo
      4% Garnacha

      Description du produit

      Rose lumineux. Au nez framboises parfumées, jus de canneberges et subtil parfum de rose. La bouche est juteuse, agréable et bien équilibrée. Groseilles rouges et fraises des bois jusque dans la finale gourmande.
      N° article 0432317075C6100
      Vol. alcool 13.5% vol.
      Cépage(s) 96% Tempranillo, 4% Garnacha
      Apogée jusque 2020
      Accompagne idéale Dégustez ce vin avec une paella, du jambon ibérique, des poivrons grillés et marinés à l'huile d'olive, du poulpe et du gaspacho.
      Pays d'origine Espagne
      Region Rioja
      Producteur Union Viti Vinicola
      Service Frais, entre 9 et 12 degrés
      Elaboration en Cuve inox
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Vins rosés
      Allergènes Contient des sulfites

      Union Viti Vinicola

      Union Viti Vinicola
      Enrique Forner a toujours été un précurseur dans la région viticole de la Rioja. Après de longues années d'exil, il revint en 1966 dans la Rioja Alta. Avec l'aide d'Emil Peynaud, l'œnologue bordelais réputé, il mit sur pied, en dix ans à peine, l'Unión Viti-Vinícola. Dès le départ, Forner misa avant toute chose sur la qualité. Ses vins, élaborés comme dans le Bordelais, sont offrent un rapport qualité-prix stupéfiant. Grâce à la multiplication de nouveaux fût de chêne et une durée limitée de garde, les Reservas et Gran Reservas de Don Sebastian sont les dignes représentants du "nouveau style" espagnol. Des vins puissants, au beau fruit et ronds, de longue garde. Après 30 ans de succès jamais démenti, Enrique Former est toujours à la pointe de l'innovation dans la région. Il a d'ailleurs engagé rien de moins que l'œnologue star du Bordelais, Michel Rolland, pour les derniers millésimes.
      Tous les produits de Union Viti Vinicola

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20