2017 Grüner Veltliner Alte Reben Ried Sprinzenberg Kremstal DAC Stift Göttweig

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      Prix Spécial CHF 18.50 Prix normal CHF 28.00
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 24.67 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Un Grüner Veltliner qui a une histoire

      L’abbaye de Göttweig, dont l’imposante bâtisse se dresse sur une colline face à la ville de Krems, en Basse-Autriche, a été fondée par l’évêque de Passau, en l’an 1083. Rien de surprenant, donc, à ce qu’un ange, et la mention de cette année symbolique, décorent l’étiquette de ce Grüner Veltliner absolument divin. Le gérant Fritz Miesbauer conjugue à la perfection innovation et tradition, et crée un vin qui accompagne toutes les cuisines savoureuses.
      Pays d'origine Autriche
      Région Basse-Autriche
      Potentiel de garde jusqu'en 2021
      Score 18/20
      100% Grüner Veltliner

      Description du produit

      Jaune-vert lumineux. Bouquet envoûtant de mirabelles et compote de reine-claude, sur des nuances délicates de poivre, de miel de fleurs de tilleul et de carambole. Le milieu de bouche est mûr avec une belle minéralité. Arômes opulents de Jonagold, de primevère et de cire dans la finale suave.
      N° article 0922917075C6000
      Vol. alcool 13.0% vol.
      Cépage(s) 100% Grüner Veltliner
      Apogée jusqu'en 2021
      Pays d'origine Autriche
      Region Basse-Autriche
      Appellation Kremstal
      Producteur Weingut Stift Göttweig
      Service Frais, entre 9 et 12 degrés
      Elaboration en Cuve inox
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Grands vins blancs complexes
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48