2017 Grüner Veltliner Kamptal DAC Selektion Mövenpick Weingut Bründlmayer

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 17.80
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 23.73 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Une référence par un vigneron 5 étoiles

      Le nom de Bründlmayer est souvent associé à de grands vins autrichiens. Le Grüner Veltliner est cultivé en terrasses sur les coteaux de Langenlois.
      Pays d'origine Autriche
      Région Basse-Autriche
      Potentiel de garde jusqu'en 2022
      Score 17/20
      100% Grüner Veltliner

      Description du produit

      Jaune-vert intense. Des notes de miel de tilleul, de mangue et de mélisse rehaussent le bouquet rappelant les abricots bien mûrs et la tarte aux mirabelles. La bouche souple et stimulante révèle un fondant délicat et une fraîcheur vivifiante. La finale nerveuse s’accompagne d’arômes de fleurs blanches, de citronnelle et de pamplemousse.
      N° article 0825617075C6100
      Vol. alcool 12.5% vol.
      Cépage(s) 100% Grüner Veltliner
      A boire jusqu'en 2022
      Accompagne idéalement Idéal avec des rissoles, des assiettes froides avec dips, un carpaccio de poisson ou de légumes, ainsi que des entrées légères et des poisson d'eau douce.
      Pays d'origine Autriche
      Region Basse-Autriche
      Appellation Kamptal
      Producteur Weingut Bründlmayer
      Service Frais, entre 8 et 10 degrés
      Elaboration 6 Mois en Cuve inox
      Viticulture Traditionnelle
      Catégorie de produit Vins blancs frais et fruités
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48