2017 Grüner Veltliner Langenloiser Alte Reben Kamptal DAC Weingut Bründlmayer

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 39.00
      75 cl Bouteille | Prix par bouteille
      (CHF 52.00 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal Twint
      Pays d'origine Autriche
      Région Basse-Autriche
      Potentiel de garde jusqu'en 2029
      A La Carte Guide 2018 94/100
      Parker 92/100
      Score 19/20
      100% Grüner Veltliner

      Description du produit

      Jaune vif avec des reflets verts. Notes envoûtantes d'abricot mûr, de mandarine et de cire, suivies de saumure aux herbes et de zeste d'orange. La bouche fait preuve d'une légère adhérence et dévoile un extrait finement salé et un grand potentiel. Finale aromatique et persistante avec des fruits jaunes et beaucoup d'épices.
      N° article 0142517075C6100
      Vol. alcool 12.5% vol.
      Cépage(s) 100% Grüner Veltliner
      A boire jusqu'en 2029
      Accompagne idéalement Nous recommandons ce vin pour des plats plus riches, comme des escalopes viennoises, des mets en panure, un pot-au-feu avec abats, des plats en crème, mais également une salade de pomme de terre, du jambon en croûte ou des poissons frits.
      Pays d'origine Autriche
      Région Basse-Autriche
      Sous-région Kamptal
      Producteur Weingut Bründlmayer
      Conseils de service Frais, entre 9 et 12 degrés
      Elaboration 6 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégorie de produit Grands vins blancs complexes
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.

      75 cl Bouteille

      Cellier Bâle basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Cellier Berne bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Cellier Bienne biel@moevenpick-wein.ch 032 342 09 14
      Cellier Bursins bursins@moevenpick-vins.ch 021 824 08 24
      Cellier Crissier crissier@moevenpick-vins.ch 021 701 41 61
      Cellier Food Market Jelmoli jelmoli@moevenpick-wein.ch 044 220 47 48
      Cellier Genève geneve-meyrin@moevenpick-vins.ch 022 782 65 72
      Cellier Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04
      Cellier Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein liechtenstein@moevenpick-wein.ch 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Cellier Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon pfaeffikon@moevenpick-wein.ch 055 410 42 62
      Cellier Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Cellier St-Gall stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Cellier Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Cellier Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Cellier Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Cellier Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Cellier Zoug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77