2017 L'Avvocata Barbera d'Asti DOCG Coppo

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 17.80
      75 cl Bouteille | Emballage: Carton de 6
      (CHF 23.73 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Note suprême et rapport plaisir prix imbattable

      Pays d'origine Italie
      Région Piémont
      Potentiel de garde jusqu'en 2024
      Gambero Rosso 3/3
      Score 17.5/20
      100% Barbera

      Description du produit

      Robe rubis intense, reflets violets. Bouquet de cerises noires et de myrtilles, accompagnées de notes mentholées et d'un parfum de violette, clair et frais. L'attaque est douce et révèle des arômes concentrés avec à nouveau des baies noires, mais aussi des fraises des bois, agrémentées de tonalités poivrées ; intensité soutenue jusqu'à la finale légèrement fraîche.
      N° article 0324317075C6100
      Vol. alcool 14.5% vol.
      Cépage(s) 100% Barbera
      A boire jusqu'en 2024
      Pays d'origine Italie
      Region Piémont
      Appellation Asti
      Producteur Coppo S.r.l.
      Service Légèrement frais, entre 14 et 16 degrés
      Elaboration 8 Mois en Cuve inox
      Viticulture Traditionnelle
      Catégorie de produit Vins rouges fruités
      Allergènes Contient des sulfites

      Coppo S.r.l.

      Coppo S.r.l.

      Piero Coppo a fondé cette maison en 1892. Comme la plupart des viticulteurs de la région, il a axé sa production sur le Moscato. Quand l’affaire passe à son fils Luigi, ce dernier agrandit l’entreprise Coppo, la dotant de structures nouvelles et d’appareils modernes.

      A la mort de Luigi en 1984, ses quatre fils Roberto, Piero, Paolo et Gianni reprennent les rênes de la maison. Le chai d’origine est rénové, équipé de barriques françaises, et la production est développée. Les cépages Cortese, Barbera et Freisa viennent s’ajouter au traditionnel muscat de la maison Coppo. La fratrie avait alors pour objectif de produire d’élégants Barberas, équilibrés, ainsi que des vins plus corsés comme le Pomorosso.

       

      Les dernières années ont été marquées par des investissements et des restaurations. Par ailleurs, la maison Coppo s’est récemment lancée dans la culture de Chardonnay.

       

      La maison Coppo est dirigée dans l’esprit de la tradition, tout en misant sur des idées innovantes et un puissant dynamisme.

      Coppo S.r.l.
      Tel. +39 0141 823146
      Tous les produits de Coppo S.r.l.

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.

      75 cl Bouteille

      Cellier Bienne biel@moevenpick-wein.ch 032 342 09 14
      Cellier Bursins bursins@moevenpick-vins.ch 021 824 08 24
      Cellier Fribourg Fribourg@moevenpick-vins.ch 026 466 24 21
      Cellier Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein liechtenstein@moevenpick-wein.ch 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Cellier Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Cellier Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Cellier Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Cellier Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Cellier Zoug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77
      Cellier Food Market Jelmoli jelmoli@moevenpick-wein.ch 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre geneve-centre@moevenpick-vins.ch 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04