2017 Le Cygne de Château Fonréaud Bordeaux AOC

      CHF 26.00
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 34.67 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Le nouveau millésime 2017

      Ce Best-Buy blanc du Médoc est toujours un véritable bijou. Réservez dès aujourd’hui quelques bouteilles de l’excellent Cygne de Fonréaud, élevé en fûts et en édition limitée. Il est toujours vendu très rapidement.
      Pays d'origine France
      Région Bordeaux
      Potentiel de garde jusqu'en 2023
      WeinWisser 17/20
      60% Sauvignon Blanc
      25% Sémillon
      15% Muscadelle

      Description du produit

      Jaune clair, blanc sur le disque. Parfums de nectarine blanche et de pamplemousse, avec en deuxième nez de la primevère et de la pomme jaune séchée. La bouche est élancée, mûre et légèrement poivrée. Finale complexe sur des arômes de cire et d'agrumes.
      N° article 0165017075C6000
      Vol. alcool 13.0% vol.
      Cépage(s) 60% Sauvignon Blanc, 25% Sémillon, 15% Muscadelle
      Apogée jusqu'en 2023
      Accompagne idéale Délicieux avec de la volaille, du poisson, des fromages à pâte molle et des feuilletés. Vous l'apprécierez également avec des pâtés, du carpaccio de poisson, de la sauce aux morilles et un soufflé au fromage.
      Pays d'origine France
      Region Bordeaux
      Appellation Bordeaux, Bordeaux Supérieur
      Producteur Château Fonréaud
      Service Frais, entre 9 et 12 degrés
      Elaboration 12 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Grands vins blancs complexes
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04