2017 Lugana DOC Selezione Privata Azienda Agricola Daniele Malavasi

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 16.50
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 22.00 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Le vin blanc tendance produit par un petit domaine familial

      Les vins de Lugana sont plus demandés que jamais. C’est un vin polyvalent charmant et très fruité, en provenance directe du superbe lac de Garde.
      Pays d'origine Italie
      Région Lombardie
      Potentiel de garde jusqu'en 2021
      Score 17,5/20
      100% Trebbiano

      Description du produit

      Jaune clair aux nuances tirant sur le vert. Bouquet intense de fruits jaunes, citron vert et Golden Delicious, complété par quelques notes florales. En bouche, belle harmonie, sur des arômes de fruits jaunes bien mûrs, des notes d’agrumes et un soupçon d'anis, puis quelques touches d’herbes sauvages ; parfaitement équilibré, onctueux et expressif ; finale harmonieuse.
      N° article 0790017075C6100
      Vol. alcool 13.0% vol.
      Cépage(s) 100% Trebbiano
      Apogée jusqu'en 2021
      Accompagne idéale Nous recommandons ce vin avec les viandes blanches, le poisson et les crustacés. Vous l'apprécierez aussi avec de la focaccia, un gâteau au fromage, des antipasti, des spaghetti aux palourdes et des gnocchi au beurre de sauge.
      Pays d'origine Italie
      Region Lombardie
      Appellation Divers Lombardie
      Producteur Azienda Vitivinicola Malavasi
      Service Frais, entre 8 et 10 degrés
      Elaboration 4 Mois en Cuve inox
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Vins blancs frais et fruités
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04