2017 Meursault AOC Les Grands Charrons Michel Bouzereau & Fils

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 68.00
      75 cl Bouteille | Prix par bouteille
      (CHF 90.67 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal Twint

      Produit par une grande maison

      Ce classique de Bourgogne compte de nombreux admirateurs dans le monde, mais beaucoup moins de bouteilles.
      Pays d'origine France
      Région Bourgogne
      Potentiel de garde jusqu'en 2023
      Score 19/20
      Jasper Morris 90/100
      100% Chardonnay

      Description du produit

      Jaune moyen aux reflets dorés. Le bouquet délicat rappelle la poire, le coing, la brioche et se pare de notes épicées légèrement amères. Dense et élégant en bouche, il révèle une belle charpente, de la fluidité et de la complexité. Déjà très ouvert et séduisant, c’est un vin superbe créé par l’un des meilleurs vignerons de Meursault.
      N° article 0564317075C6200
      Vol. alcool 13.5% vol.
      Cépage(s) 100% Chardonnay
      A boire jusqu'en 2023
      Accompagne idéalement Il accompagne particulièrement bien le filet de veau aux morilles, les viandes blanches en sauce, les coquilles St-Jacques gratinées, le poisson poellé, les sushis, le jambon en croûte, les légumes grillés ou les soufflés.
      Pays d'origine France
      Région Bourgogne
      Sous-région Côte de Beaune
      Producteur Bouzereau Michel et Fils
      Conseils de service Frais, entre 9 et 12 degrés
      Elaboration 12 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégorie de produit Grands vins blancs complexes
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Cellier Berne bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Cellier Bursins bursins@moevenpick-vins.ch 021 824 08 24
      Cellier Food Market Jelmoli jelmoli@moevenpick-wein.ch 044 220 47 48
      Cellier Genève geneve-meyrin@moevenpick-vins.ch 022 782 65 72
      Cellier Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein liechtenstein@moevenpick-wein.ch 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Cellier Pfäffikon pfaeffikon@moevenpick-wein.ch 055 410 42 62
      Cellier Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Cellier St-Gall stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Cellier Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Cellier Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Cellier Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Cellier Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Cellier Zoug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77