2017 Miraval Rosé Côtes de Provence AOP Jolie-Pitt & Perrin

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 23.50
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 31.33 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Un fabuleux rosé de Provence

      Le Miraval Rosé d’Angelina Jolie, Brad Pitt et de la famille Perrin (Château de Beaucastel) est le nouveau vin culte de Provence. C’est le seul rosé ayant déjà été classé au Top 100 des meilleurs vins du monde par le Wine Spectator.
      Pays d'origine France
      Région Provence
      Potentiel de garde jusqu'en 2020
      Jeb Dunnuck 91/100
      Score 18/20
      Cinsault
      Grenache
      Syrah
      Rolle

      Description du produit

      Rose lumineux et très élégant. Bouquet envoûtant dominé par le fruit avec quelques touches florales. Sophistiqué, frais et merveilleusement équilibré, sa force vient de sa finesse et de sa veine minérale salée. Mariage très réussi entre vivacité, intensité et fruité sur des nuances de framboises bien mûres, de fraises et d’herbes sauvages. Longue finale persistante.
      N° article 0784817075C6100
      Vol. alcool 13.0% vol.
      Cépage(s)
      Cinsault,
      Grenache,
      Syrah,
      Rolle
      Apogée jusqu'en 2020
      Accompagne idéale Dégustez ce vin avec de délicieux hors-d'œuvres, de la charcuterie, des grillades, de la ratatouille, de la bouillabaisse, un morceau de baquette tartiné de tapenade ou une salade niçoise. Il sera aussi fantastique avec une salade de pâtes ou des lasagnes aux légumes.
      Pays d'origine France
      Region Provence
      Producteur Château de Miraval
      Service Frais, entre 9 et 12 degrés
      Elaboration en Cuve inox
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Vins rosés
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04