2017 Moncalvina Canelli Moscato d'Asti DOCG Coppo

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 18.50
      75 cl Bouteille | Emballage: Carton de 6
      (CHF 24.67 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Un Moscato d’Asti avec une noble étiquette

      Die vier Brüder sind mit ganzer „Passione“ bei der Sache. Die DOCG Canelli steht synonym für absolute Spitzenqualität. Die eigenständige Aromatik mit einer duftigen Fruchtsüße passt sowohl zum Auftakt eines Essens als auch als Schlussakkord nach einem Mahl.
      Pays d'origine Italie
      Région Piémont
      Potentiel de garde À son apogée dès maintenant
      Score 17/20
      100% Moscato

      Description du produit

      Jaune moyen brillant. Magnifique mariage entre les raisins fraîchement cueillis, les pommes Golden et les abricots mûrs dans le bouquet où vient se greffer une touche de citronnelle. Agréable douceur fruitée dans la bouche, révélant de délicieux arômes de muscat, de mandarines et d’agrumes ; la mousse délicatement effervescente soutient magnifiquement la note de fraîcheur, finale tendre.
      N° article 0176717075C6100
      Vol. alcool 5.0% vol.
      Cépage(s) 100% Moscato
      A boire À son apogée dès maintenant
      Accompagne idéalement Parfait pour accompagner les amaretti, les cantucci, un sabayon, un panettone, des crêpes, un flan au caramel ou une torta della nonna, il s'appréciera aussi avec du gorgonzola et de terrines.
      Pays d'origine Italie
      Region Piémont
      Appellation Asti
      Producteur Coppo S.r.l.
      Service Les vins doux légers entre 6 et 10 degrés, plus puissants entre 8 et 14 degrés.
      Elaboration en Cuve inox
      Viticulture Traditionnelle
      Catégorie de produit Vins doux et liquoreux
      Allergènes Contient des sulfites

      Coppo S.r.l.

      Coppo S.r.l.

      Piero Coppo a fondé cette maison en 1892. Comme la plupart des viticulteurs de la région, il a axé sa production sur le Moscato. Quand l’affaire passe à son fils Luigi, ce dernier agrandit l’entreprise Coppo, la dotant de structures nouvelles et d’appareils modernes.

      A la mort de Luigi en 1984, ses quatre fils Roberto, Piero, Paolo et Gianni reprennent les rênes de la maison. Le chai d’origine est rénové, équipé de barriques françaises, et la production est développée. Les cépages Cortese, Barbera et Freisa viennent s’ajouter au traditionnel muscat de la maison Coppo. La fratrie avait alors pour objectif de produire d’élégants Barberas, équilibrés, ainsi que des vins plus corsés comme le Pomorosso.

       

      Les dernières années ont été marquées par des investissements et des restaurations. Par ailleurs, la maison Coppo s’est récemment lancée dans la culture de Chardonnay.

       

      La maison Coppo est dirigée dans l’esprit de la tradition, tout en misant sur des idées innovantes et un puissant dynamisme.

      Coppo S.r.l.
      Tel. +39 0141 823146
      Tous les produits de Coppo S.r.l.

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.

      75 cl Bouteille

      Cellier Bâle basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Cellier Berne bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Cellier Bienne biel@moevenpick-wein.ch 032 342 09 14
      Cellier Bursins bursins@moevenpick-vins.ch 021 824 08 24
      Cellier Crissier crissier@moevenpick-vins.ch 021 701 41 61
      Cellier Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein liechtenstein@moevenpick-wein.ch 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Cellier Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon pfaeffikon@moevenpick-wein.ch 055 410 42 62
      Cellier Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Cellier St-Gall stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Cellier Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Cellier Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Cellier Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Cellier Zoug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77
      Cellier Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli jelmoli@moevenpick-wein.ch 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre geneve-centre@moevenpick-vins.ch 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04