2017 Pecorino Gran Sasso Terre di Chieti IGP Farnese Vini

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 22.00
      75 cl Bouteille | Emballage: Carton de 6
      (CHF 29.33 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal Twint

      Un vin blanc des Abruzzes à la complexité surprenante

      Le Pecorino est le joyau blanc de la gamme Gran Sasso. Cépage originaire des collines des Abruzzes, il séduit par sa fraîcheur et ses arômes. Sa belle minéralité en fait un vin blanc complexe.
      Pays d'origine Italie
      Région Abruzzes
      Potentiel de garde jusqu'en 2021
      Score 17.5/20
      100% Pecorino

      Description du produit

      Jaune moyen aux accents dorés. Parfums de fleurs blanches mêlés à du pamplemousse et des notes de limettes puis une trace de silex. En bouche le fruit rappelle la pomme Gravensteiner et des notes d'agrumes, très frais et incroyablement vif; les arômes restent intenses bien au-delà du milieu de bouche où apparaissent peu à peu des notes minérales; finale persistante accompagnée d'une délicate note d’amande.
      N° article 0940417075C6100
      Vol. alcool 12.5% vol.
      Cépage(s) 100% Pecorino
      A boire jusqu'en 2021
      Accompagne idéalement Nous recommandons cette offre spéciale pour accompagner les plats de poisson et de volaille.
      Pays d'origine Italie
      Région Abruzzes
      Producteur Farnese Vini SRL
      Conseils de service Frais, entre 8 et 10 degrés
      Elaboration en Cuve inox
      Viticulture Traditionnelle
      Catégorie de produit Vins blancs frais et fruités
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.

      75 cl Bouteille

      Cellier Bâle basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Cellier Berne bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Cellier Bienne biel@moevenpick-wein.ch 032 342 09 14
      Cellier Bursins bursins@moevenpick-vins.ch 021 824 08 24
      Cellier Fribourg Fribourg@moevenpick-vins.ch 026 466 24 21
      Cellier Genève geneve-meyrin@moevenpick-vins.ch 022 782 65 72
      Cellier Genève Centre geneve-centre@moevenpick-vins.ch 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04
      Cellier Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein liechtenstein@moevenpick-wein.ch 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Cellier Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon pfaeffikon@moevenpick-wein.ch 055 410 42 62
      Cellier Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Cellier St-Gall stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Cellier Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Cellier Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Cellier Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Cellier Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Cellier Zoug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77