2017 Pilgrim Pinot Noir Graubünden AOC Matthias & Sina Gubler

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 49.00
      75 cl Bouteille | Emballage: Carton de 6
      (CHF 65.33 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal Twint

      Une étiquette caractéristique, un puissant Pinot Noir

      Magnifique Pinot du jeune couple de vignerons Sina et Matthias Gubler, du domaine Bündner.
      Pays d'origine Suisse
      Région Grisons
      Potentiel de garde jusqu'en 2025
      Score 18.5/20
      100% Pinot Noir

      Description du produit

      Rouge rubis moyen avec des accents violets. Bouquet de Pinot Noir très expressif et ouvert, révélant des notes de petits fruits sauvages, de groseilles rouges et de cannelle, avec en deuxième nez des touches de fumée. Bouche intensément aromatique, l'équilibre fruit-barrique est exceptionnellement beau, la structure tannique douce ; reste très substantiel et structuré au-delà du milieu de bouche ; Finale longue sur une pointe d'amande amère qui montre beaucoup de potentiel.
      N° article 0805217075C6000
      Vol. alcool 13.0% vol.
      Cépage(s) 100% Pinot Noir
      A boire jusqu'en 2025
      Accompagne idéalement Nous recommandons ce vin avec les escalopes de chevreuil, les côtelettes de veau, l'émincé de veau à la zurichoise, le filet Wellington et le tartare. Délicieux également avec des fromages à pâte mi-dure et la fondue chinoise.
      Pays d'origine Suisse
      Région Grisons
      Producteur Möhr-Niggli Weine
      Conseils de service Chambré entre 15 et 17 degrés. Jeune gagne à être décanté.
      Elaboration 16 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégorie de produit Vins rouges puissants
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Berne bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Cellier Bienne biel@moevenpick-wein.ch 032 342 09 14
      Cellier Bursins bursins@moevenpick-vins.ch 021 824 08 24
      Cellier Crissier crissier@moevenpick-vins.ch 021 701 41 61
      Cellier Food Market Jelmoli jelmoli@moevenpick-wein.ch 044 220 47 48
      Cellier Genève geneve-meyrin@moevenpick-vins.ch 022 782 65 72
      Cellier Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04
      Cellier Liechtenstein liechtenstein@moevenpick-wein.ch 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Cellier Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon pfaeffikon@moevenpick-wein.ch 055 410 42 62
      Cellier Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Cellier St-Gall stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Cellier Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Cellier Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Cellier Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Cellier Zoug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77