2017 Pinotage Pieter Carstens Swartland WO Leeuwenkuil Family Vineyards

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 18.50
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 24.67 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Un jeune vigneron de la région du Swartland

      Qu’y a-t-il de plus beau, alors qu’il fait gris et froid en Europe, que d’inviter à sa table la chaleur réconfortante de l’Afrique du Sud, et de rêver de la montagne dont les contours se dessinent dans la brume matinale.
      Pays d'origine Afrique du Sud
      Région Coastal Region
      Potentiel de garde jusqu'en 2025
      Score 17/20
      100% Pinotage

      Description du produit

      Grenat, rubis au centre. Bouquet complexe, marqué par les petits fruits noirs, baies des bois et gelée de sureau, puis réglisse et bois de rose. La bouche est charnue, avec des tannins gras et bien fondus. Un soupçon de goudron et la typique note fumée accompagnent la finale aux nuances de merises. Ne passez pas à côté de cette découverte du jeune winemaker Pieter Carstens.
      N° article 0913417075C6100
      Vol. alcool 14.0% vol.
      Cépage(s) 100% Pinotage
      Apogée jusqu'en 2025
      Pays d'origine Afrique du Sud
      Region Coastal Region
      Producteur Leeuwenkuil Family Vineyards
      Service Légèrement frais, entre 14 et 16 degrés
      Elaboration 6 Mois en Foudre
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Vins rouges fruités
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04