2017 Pouilly-Fumé AOC La Chantereine Henri Bourgeois

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 27.50
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 36.67 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Un Sauvignon de Loire très désirable

      Dans la région de Sancerre, la famille Bourgeois cultive des terroirs exceptionnels depuis plusieurs générations. Le résultat est ici un Pouilly-Fumé très féminin, produit à partir du cépage noble Sauvignon Blanc, dont les arômes reflètent la fraîcheur du climat et le sol calcaire.
      Pays d'origine France
      Région Loire
      Potentiel de garde jusqu'en 2024
      Score 18/20
      100% Sauvignon Blanc

      Description du produit

      Jaune clair avec des reflets verts. Une note typique de silex rehausse le bouquet aux senteurs d'agrumes et de pamplemousse. En bouche c’est un pur Sauvignon Blanc qui révèle un bel équilibre entre fraîcheur et fluidité sur des nuances de groseilles, de coing, de limette et de menthe citronnée fraîche. L'acidité harmonieusement intégrée ainsi que les notes fumées typique du terroir lui apportent du corps et une belle vivacité.
      N° article 0142717075C6100
      Vol. alcool 13.0% vol.
      Cépage(s) 100% Sauvignon Blanc
      Apogée jusqu'en 2024
      Accompagne idéale Il accompagne magnifiquement le fromage de chèvre, le jambon persillé, les huîtres, les fruits de mer ou simplement un croque-monsieur. Il convient aussi aux plats plus légers comme le poisson, les crustacés, la viande blanche, la volaille, les gratins de légumes ou les légumes grillés.
      Pays d'origine France
      Region Loire
      Producteur Henri Bourgeois
      Service Frais, entre 8 et 10 degrés
      Elaboration 5 Mois en Cuve inox
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Vins blancs frais et fruités
      Allergènes Contient des sulfites

      Henri Bourgeois

      Henri Bourgeois

      La région de Sancerre est située à environ 200 km au sud de Paris, sur les rives de la Loire. Depuis près de 10 générations, la famille Bourgeois se consacre à ses vignobles, situés au cœur de la contrée de Sancerre.

      Le domaine se trouve dans un petit village nommé Chavignol, qui doit sa notoriété à ses coteaux escarpés et bien exposés.

      La famille possède à Chavignol 35 ha de vignobles bénéficiant de cette situation privilégiée.

      Encore de nos jours, le domaine Henri Bourgeois reste très attaché à la tradition familiale, tout en s’efforçant également de mettre en œuvre des méthodes nouvelles et modernes dans le but d’améliorer la qualité.

      Henri Bourgeois
      Tel. +33 248 78 53 20
      Tous les produits de Henri Bourgeois

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04