2017 Pur Gold Grüner Veltliner Wachau PUR Wein Genuss

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 39.90
      75 cl Bouteille | Emballage: Carton de 6
      (CHF 53.20 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal Twint

      Une révolution dans la Wachau

      La Wachau est la région viticole la plus célèbre d’Autriche. Elle occupe une situation géographique charnière entre le climat septentrional et méridional, et ses sols sont d’une grande diversité. En somme, des conditions optimales pour la production de vins blancs minéraux. Le vigneron Johannes Trapl transgresse toutes les règles et, avec Pur Gold, il impose son propre classement.
      Pays d'origine Autriche
      Région Basse-Autriche
      Potentiel de garde jusqu'en 2027
      Falstaff 94/100
      Score 18.5/20
      100% Grüner Veltliner

      Description du produit

      Jaune clair aux reflets vert-tilleul. Bouquet d'abricots mûrs et de tabac blond, très relevé. Corpulant à la texture finement poivrée, vif mais serré avec juste ce qu'il faut de gras. Longue finale sur une belle note de miel et un extrait mûr.
      N° article 0825817075C6100
      Vol. alcool 14.0% vol.
      Cépage(s) 100% Grüner Veltliner
      A boire jusqu'en 2027
      Accompagne idéalement Nous recommandons ce vin pour des plats plus riches, comme des escalopes viennoises, des mets en panure, un pot-au-feu avec abats, des plats en crème, mais également une salade de pomme de terre, du jambon en croûte ou des poissons frits.
      Pays d'origine Autriche
      Région Basse-Autriche
      Sous-région Wachau
      Producteur PUR Wein Genuss OG
      Conseils de service Frais, entre 9 et 12 degrés
      Elaboration 6 Mois en Foudre
      Viticulture Traditionnelle
      Catégorie de produit Grands vins blancs complexes
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.

      75 cl Bouteille

      Cellier Berne bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Cellier Bienne biel@moevenpick-wein.ch 032 342 09 14
      Cellier Bursins bursins@moevenpick-vins.ch 021 824 08 24
      Cellier Fribourg Fribourg@moevenpick-vins.ch 026 466 24 21
      Cellier Genève geneve-meyrin@moevenpick-vins.ch 022 782 65 72
      Cellier Genève Centre geneve-centre@moevenpick-vins.ch 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04
      Cellier Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Cellier Lucerne luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Cellier Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Cellier St-Gall stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Cellier Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Cellier Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Cellier Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Cellier Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Cellier Zoug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77