35%

      2017 Riesling Columbia Valley Chateau Ste Michelle

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      Prix Spécial CHF 12.80 Prix normal CHF 19.80
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 12
      (CHF 17.07 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Le leader incontesté du Riesling aux États-Unis

      Pays d'origine Etats-Unis d'Amérique
      Région Etat de Washington
      Potentiel de garde jusqu'en 2020
      Score 17/20

      Description du produit

      Jaune très clair. Bouquet aux parfums de mirabelles bien mûres avec des touches florales rappelant les fleurs d’amandiers et de poiriers et des arrière notes de pêche et de melon. Douceur fruitée et belle fraîcheur, milieu de bouche aux accents minéraux typique du Riesling, finale flatteuse sur une acidité bien soutenue et des nuances de nectarine, de citronnelle et de carambole.
      N° article 0639217075C7100
      Vol. alcool 12.0% vol.
      A boire jusqu'en 2020
      Pays d'origine Etats-Unis d'Amérique
      Region Etat de Washington
      Appellation Columbia Valley
      Producteur Chateau Ste Michelle
      Service Frais, entre 8 et 10 degrés
      Elaboration 3 Mois en Cuve inox
      Viticulture Traditionnelle
      Catégorie de produit Vins blancs frais et fruités
      Allergènes Contient des sulfites

      Chateau Ste Michelle

      Chateau Ste Michelle

      Fondé en 1934, le domaine Chateau Ste. Michelle, le plus ancien de la région Washington State, associe la viniculture traditionnelle aux méthodes innovantes du Nouveau Monde.

      Château Ste Michelle est aussi l’un des rares domaines qui sépare strictement la vinification de ses vins rouges de celle de ses vins blancs : tandis que les rouges sont préparés à la River Ridge Winery, au sud de la vallée Columbia, les blancs voient le jour à Woodinville, à 25 kilomètres au sud-est de Seattle.

       

      Woodinville, qui est aussi le siège de l’entreprise, propose des visites guidées.

      Chateau Ste Michelle
      Tous les produits de Chateau Ste Michelle

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04