2017 Sancerre AOC La Magie des Caillottes (Bio) Renaissance Benoit & Matthieu Fleuriet

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 37.00
      75 cl Bouteille | Emballage: Carton de 6
      (CHF 49.33 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Un Sauvignon Blanc de renommée mondiale

      Les fameuses caillotes, coteaux très pierreux et calcaires qui bordent la ville de Sancerre, confèrent au Sauvignon Blanc ses arômes caractéristiques de pierre à fusil et sa fraîcheur croquante.
      Pays d'origine France
      Région Loire
      Potentiel de garde jusqu'en 2024
      Score 18.5/20
      100% Sauvignon Blanc

      Description du produit

      Jaune-vert brillant. Bouquet délicat typique du Sauvignon, marqué par des notes de terroir salées et minérales. C’est un Sancerre extrêmement élégant et précis, fluide et d’une belle minéralité, sur de délicieux arômes de groseilles à maquereau, d’ananas et de pamplemousse, avec un soupçon de menthe citronnée. D’une acidité harmonieuse, il est vif, précis et coule agréablement en bouche, sa finale est fondante et persistante. Un Sauvignon idéal d'un des plus grands terroirs de France.
      N° article 0891617075C6100
      Vol. alcool 13.0% vol.
      Cépage(s) 100% Sauvignon Blanc
      A boire jusqu'en 2024
      Accompagne idéalement Il accompagne magnifiquement le fromage de chèvre, le jambon persillé, les huîtres, les fruits de mer ou simplement un croque-monsieur. Il convient aussi aux plats plus légers comme le poisson, les crustacés, la viande blanche, la volaille, les gratins de légumes ou les légumes grillés.
      Pays d'origine France
      Region Loire
      Producteur SARL de la Vauvise
      Service Frais, entre 8 et 10 degrés
      Elaboration 6 Mois en Cuve inox
      Viticulture Bio. Certification bio: FR-BIO-01
      Catégorie de produit Vins blancs frais et fruités
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.

      75 cl Bouteille

      Cellier Bâle basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Cellier Berne bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Cellier Bienne biel@moevenpick-wein.ch 032 342 09 14
      Cellier Bursins bursins@moevenpick-vins.ch 021 824 08 24
      Cellier Crissier crissier@moevenpick-vins.ch 021 701 41 61
      Cellier Fribourg Fribourg@moevenpick-vins.ch 026 466 24 21
      Cellier Genève geneve-meyrin@moevenpick-vins.ch 022 782 65 72
      Cellier Liechtenstein liechtenstein@moevenpick-wein.ch 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Cellier Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Cellier Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Cellier St-Gall stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Cellier Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Cellier Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Cellier Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Cellier Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77
      Cellier Genève Centre geneve-centre@moevenpick-vins.ch 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04