2017 Sauvignon Blanc Marlborough Cloudy Bay Vineyards

      CHF 29.90
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 39.87 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Sicher der bekannteste Sauvignon Blanc Neuseelands!

      Cloudy Bay bewirtschaftet ein paar der besten Weinberge in Neuseeland. Die seltenen Parzellen befinden sich in Marlborough und Central Otago.
      Pays d'origine Nouvelle-Zélande
      Région Marlborough
      Potentiel de garde jusqu'en 2019
      Parker 90/100
      Score 18/20
      100% Sauvignon Blanc

      Description du produit

      Jaune lumineux aux reflets verts. Magnifique bouquet aux parfums de pêche, de gelée de coing, de pamplemousse rose et de groseilles bien mûres. La bouche agréable et bien équilibrée révèle une belle richesse de fruits jaunes et blancs. Exceptionnellement frais et vif jusque dans la finale pleine d’entrain.
      N° article 0225317075C6100
      Vol. alcool 13.0% vol.
      Cépage(s) 100% Sauvignon Blanc
      Apogée jusqu'en 2019
      Accompagne idéale Nous recommandons ce vin pour les mets au poisson comme la salade de thon, les poissons fumés ou les pâtes aux fruits de mer, mais il convient aussi très bien pour les terrines de légumes, le taboulé ou les raviolis chinois.
      Pays d'origine Nouvelle-Zélande
      Region Marlborough
      Service Frais, entre 8 et 10 degrés
      Elaboration 4 Mois en Cuve inox
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Vins blancs frais et fruités
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04