Bio

      2017 Sauvignon Blanc Petit Clos Marlborough Clos Henri (Bio)

      CHF 18.50
      75 cl Bouteille | Emballage: Carton de 6
      (CHF 24.67 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      La valeur sûre parmi les Sauvignons Blancs de Nouvelle-Zélande

      Une rencontre fascinante entre les styles européen et néo-zélandais du Sauvignon Blanc, orchestrée par l’illustre domaine de la vallée de la Loire, Henri Bourgeois.
      Pays d'origine Nouvelle-Zélande
      Région Marlborough
      Potentiel de garde jusqu'en 2020
      Score 17.5/20
      Wine Enthusiast 91/100
      100% Sauvignon Blanc

      Description du produit

      Jaune-vert lumineux typique. Des notes d’herbes soulignent le joli bouquet aux parfums de fruit de la passion, de pamplemousse et de melon. Un Sauvignon du nouveau monde gourmand et racé, d’une amplitude fondante sur de somptueuses notes florales et fruitées où se révèlent des arômes de groseilles à maquereau bien mûres, de poires et de fleurs de sureau. Belle harmonie entre l’onctuosité, la délicate acidité et la veine minérale. Tout en longueur et en intensité.
      N° article 0740417075C6100
      Vol. alcool 13.0% vol.
      Cépage(s) 100% Sauvignon Blanc
      A boire jusqu'en 2020
      Accompagne idéalement Nous recommandons ce vin pour les mets au poisson comme la salade de thon, les poissons fumés ou les pâtes aux fruits de mer, mais il convient aussi très bien pour les terrines de légumes, le taboulé ou les raviolis chinois.
      Pays d'origine Nouvelle-Zélande
      Region Marlborough
      Producteur Clos Henri Ltd.
      Service Frais, entre 8 et 10 degrés
      Elaboration 3 Mois en Cuve inox
      Viticulture Bio
      Catégorie de produit Vins blancs frais et fruités
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.

      75 cl Bouteille

      Cellier Bâle basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Cellier Berne bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Cellier Bienne biel@moevenpick-wein.ch 032 342 09 14
      Cellier Fribourg Fribourg@moevenpick-vins.ch 026 466 24 21
      Cellier Genève geneve-meyrin@moevenpick-vins.ch 022 782 65 72
      Cellier Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein liechtenstein@moevenpick-wein.ch 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Cellier Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon pfaeffikon@moevenpick-wein.ch 055 410 42 62
      Cellier Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Cellier St-Gall stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Cellier Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Cellier Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Cellier Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Cellier Zoug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77
      Cellier Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli jelmoli@moevenpick-wein.ch 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre geneve-centre@moevenpick-vins.ch 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04