2017 Schwarz Rot Burgenland Johann Schwarz

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 59.00
      75 cl Bouteille | Emballage: Carton de 6
      (CHF 78.67 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal Twint

      Le vigneron légendaire du Burgenland

      En tant qu’artisan boucher, Johann Schwarz est une grande pointure connue bien au-delà des frontières régionales. En tant que vigneron, il est d’ores et déjà une légende, bien qu’il n’ait fondé son domaine qu’en 1999. Avec ses vins rouges aussi puissants qu’élégants, il a redéfini le Burgenland et imposé de nouvelles références pour toute la région. Le joyau de sa collection est le vin culte «Schwarz Rot», un 100% Zweigelt. Le nouveau millésime de ce vin haut de gamme disponible en quantité limitée vient tout juste d’arriver sur le marché.
      Pays d'origine Autriche
      Région Burgenland
      Potentiel de garde jusqu'en 2030
      Score 19/20
      100% Zweigelt

      Description du produit

      Grenat foncé, violet sur le disque. Bouquet intense de violette, sur des nuances de baies noires, de menthe et de verveine, ainsi qu’une délicate touche de fleur d'oranger. La bouche est élégante, charnue et délicatement mordante. Genièvre, olives noires et verveine dans la finale concentrée.
      N° article 0617017075C6100
      Vol. alcool 13.5% vol.
      Cépage(s) 100% Zweigelt
      A boire jusqu'en 2030
      Accompagne idéalement Il convient parfaitement aux viandes braisées et rôties ainsi qu'à la chasse. Vous pouvez le servir avec une épaule de veau glacée, un rôti de boeuf, de l'agneau en croûte d'herbes ou du foie poellé, mais aussi avec du gouda, du brie ou du camembert.
      Pays d'origine Autriche
      Région Burgenland
      Sous-région Burgenland
      Producteur Schwarz Management GmbH & Co KG
      Conseils de service Chambré entre 16 et 18 degrés. Conseil : déboucher la bouteille une heure avant le service, goûter le vin et décider s'il y a lieu de le décanter.
      Elaboration 18 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégorie de produit Vins rouges de garde
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Cellier Berne bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Cellier Bienne biel@moevenpick-wein.ch 032 342 09 14
      Cellier Bursins bursins@moevenpick-vins.ch 021 824 08 24
      Cellier Food Market Jelmoli jelmoli@moevenpick-wein.ch 044 220 47 48
      Cellier Fribourg Fribourg@moevenpick-vins.ch 026 466 24 21
      Cellier Genève geneve-meyrin@moevenpick-vins.ch 022 782 65 72
      Cellier Genève Centre geneve-centre@moevenpick-vins.ch 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04
      Cellier Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein liechtenstein@moevenpick-wein.ch 00423 232 78 00
      Cellier Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon pfaeffikon@moevenpick-wein.ch 055 410 42 62
      Cellier Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Cellier St-Gall stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Cellier Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Cellier Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Cellier Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Cellier Zoug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77