2017 Torrontés Salta Alamos 100 Years of Family Winemaking

      CHF 13.50
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 18.00 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Un vin aromatique et qui se suffit à lui-même

      La version argentine et pleine de caractère du Sauvignon Blanc, produite à Salta, dans le nord du pays.
      Pays d'origine Argentine
      Région Salta
      Potentiel de garde jusqu'en 2021
      James Suckling 90/100
      Score 17/20
      Torrontés

      Description du produit

      Jaune moyen aux nuances dorées. Nez engageant et très aromatique de pétales de rose et de menthe citronnée, avec des accents exotiques de fruit de la passion, de litchi, et d'ananas. L’exotisme se poursuit dans la bouche vive et bien concentrée où viennent se greffer des notes de poivre blanc et de clous de girofle; persistant dans la finale délicatement aromatique.
      N° article 0820117075C6100
      Vol. alcool 13.5% vol.
      Cépage(s)
      Torrontés
      A boire jusqu'en 2021
      Accompagne idéalement Idéal en accompagnement de tapas, salade de pain et olives, il est également fabuleux à l'apéro et avec des gratins de légumes.
      Pays d'origine Argentine
      Region Salta
      Producteur Alamos - The wines of Catena
      Service Frais, entre 8 et 10 degrés
      Elaboration 3 Mois en Cuve inox
      Viticulture Traditionnelle
      Catégorie de produit Vins blancs frais et fruités
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.

      75 cl Bouteille 

      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04