2017 Verdejo Rueda DO Bodegas Val de Vid

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 14.80
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 19.73 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Le fameux Verdejo de Rueda

      Les amateurs de vins blancs espagnols ne doivent en aucun cas passer à côté de ce Verdejo signé Ramiro Carbajo. Il accompagne à merveille les tapas et autres plats typiquement espagnols. Depuis plusieurs années, nous sommes fiers que ce vin issu d’une splendide région d’Espagne fasse partie de notre gamme.
      Pays d'origine Espagne
      Région Rueda
      Potentiel de garde jusqu'en 2021
      Score 17/20
      100% Verdejo

      Description du produit

      Jaune intense aux reflets dorés. Nez fruité rappelant les coings et la pêche avec des arrière notes de fleurs d'oranger et de reine-claude. Fine minéralité dans la bouche aux arômes d'agrumes, bel équilibre entre fraîcheur et abondance, à nouveau beaucoup de fruits jaunes et des ombelles, belle vivacité jusque dans la finale qui évoque le raisin.
      N° article 0735517075C6100
      Vol. alcool 13.0% vol.
      Cépage(s) 100% Verdejo
      Apogée jusqu'en 2021
      Accompagne idéale Il accompagne à merveille les tapas, les olives, le manchego avec de l'huile d'olive, le carpaccio de thon et les crustacés. Vous pourrez également le servir avec les poissons d'eau douce, les terrines de légumes et les biscuits apéritif.
      Pays d'origine Espagne
      Region Rueda
      Producteur Bodegas Val de Vid
      Service Frais, entre 8 et 10 degrés
      Elaboration en Cuve inox
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Vins blancs frais et fruités
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04